Консультация педиатра /

Лечение коклюша — вопрос №776799

Здравствуйте! 5, 6, 7, трое детей, уже трети я неделя приступообразного кашля, подскажите более эффективный антибиотик? Я слышала про Эритромицин, но дозировку не знаю, консультация хорошего педиатра необходима!

Педиатр
Здравствуйте
А коклюш подтвежден? Сдавали какие-то анализы?
Кашель у деток до рвоты?
Привиты от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, до рвоты не доходит, вырывают в конце кашля слюну , не привиты анализы не сдавали, но по все симптомы говорят о нем

Педиатр
В таком случае необходимо подтвердить коклюш, это необходимо прежде чем начинать антибактериальную терапию. Нужно сдать кровь на антитела ig м к коклюшу и паракоклюшу, так две инфекции схожи между собой.
Более того, подобную симптоматику может давать и хламидийная или микоплазменная пневмонии. Для них уже требуется антибиотик другой группы, не такой, как при лечении коклюша у детей или взрослых. Чтобы их исключить также сдаётся кровь на ig класса м к хламидиям и микоплазмам.
Клиент
Дарья, а любом из этих случаев эритромицин может нам помочь?
Педиатр
К сожалению нет, эритромицин поможет только при коклюше.

Более того, начинать антибакткриальную терапию при коклюше необходимо как можно раньше, эффективнее всего она если начать в первые дни от начала заболевания. Дальше она тоже проводиться, но на частоту кашля влияет слабо, так как возбудитель уже оказал поражающее воздействие на слизистую оболочку бронхов.
Педиатр
Здравствуйте!
А как подтвердили коклюш? На сколько сильный кашель у детей? И как давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена,Здравствуйте ! все симптомы говорят о нем, уже три недели у семи летнего, две недели у 6-ти летней девочки и неделя с лишним у 5-ти летней
Педиатр
Получается, что сперва заболел один ребенок, а следом другие детки? Кашель частый? Ночью беспокоит? Температура была?
Клиент
Елена, ночью бывает очень сильный кашель, у младшей температуры не было вообще, у старших двух была температура по одному дню в самом начале, и все, подскажите пожалуйста эритромицин может нам помочь?
Педиатр
Конечно, прежде всего необходимо подтвердить коклюш, чтобы быть уверенным в правильности диагноза.
Если все же говорить о том, чем лечить коклюш то эритромицин может помочь, но это препарат достаточно не современный, лучше заменить на кларитромицин, например, клацид.
Плюс при наличии частого кашля при коклюше пациенты принимают противокашлевые препараты, например, синекод
Педиатр
Здравствуйте, перед началом антибиотика нужно сдать анализы, чтобы точно знать чем спровоцирован кашель и чем лучше лечить.
ОАК, кровь на микоплазму, хламидии, коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подвержденный Коклюш лечится макролидами (клацид , азитромицин).
- для улучшения и спокойствия сна - противокашлевое- синекод, коделак нео.
-для слизистых верхних путей - увлажнение и антисептическое действие - Ингаляции с физ р-м 2 мл.
Обильное питье, проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ мы не сдавали, но все симптомы говорят на коклюш,
Педиатр
Просто зачастую могут протекать трахеиты ,трахеобронхиты.
У вас есть возможность сдать Оак ? Вас доктор слушал?
Клиент
Анастасия, да слушал, анализ общий сдавали , сказали что бактерицидный , легкие и бронхи говорили чистые
Педиатр
Если по анализу крови бактериальная инфекция, тогда да,антибиотик нужен.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста клацид и синекод могу я им давать, детям 7 с половиной, 6 с половиной , и младшей пять в апреле в начали, вы можете указать дозировку?
Клиент
Анастасия, в самом начале когда анализы пришли нам назначили аугментин 400 и ингаляции с пульмикортом ,но не помогло((
Педиатр
Нужен вес детей, т.к расчёт по весу. По возрасту, да с 6 мес можно данный антибиотик.
Клиент
Анастасия,семилетний старший 22 кг, девочка что 6 лет почти 21 кг, а той что скоро будет 5 лет 16,5 кг
Педиатр
Если суспензия :из расчёта 7,5мг/кг клацид 250мг- 5 мл на 22 кг по 3,5 мл 2рдв (утро,вечер)
- На 21 кг 3 мл 2 рвд .
- 16,5 кг по 2,5 мл 2раза в день. Длительность антибиотикотерапии 7 дней.
Клиент
Анастасия, а синекод простите за наглость, дай Всевышний вам счастья!
Клиент
Анастасия, если вы мне пришлете номер карты я пополнила бы вам счет! дополнительно.
Педиатр
Синекрд маленькой 5 мл, старшим по 10мл 3 рвд либо в период кашля выраженного.
Обильнле питье обязательно.!
Клиент
Анастасия, даже не знаю как вас отблагодарить! дай вам счастья!
Педиатр
Спасибо! Выздоравливайте!!!
Педиатр
1) Анализ коклюш не ставится по клинической картине - слишком много схожих состояний и причин.
2) Когда есть уже стадия приступообразного кашля антибиотики (в том числе и устаревший эритромицин) никак не воздействуют на возбудитель коклюша.
3) Лечение сугубо симптоматическое, увлажнение воздуха, прогулки, обильное питье. Противокашлевые препараты на ночь