Жжение в конечностях и лице

25.04.25 сделал уколы ботокса (диспорт 300 ед.) в мышцу тазового дна. Через 2 дня боль в месте уколов усилилась и появилось жжение в правой ноге. Затем боль ослабла. Жжение стало блуждать по ногам и рукам,но больше в правой ноге. 4 мая добавилось жжение/щипание/изменение чувствительности/дерганье кожи в лице у носа к губам с двух сторон. На мои замечания врач отвечает что это центральная сенситизация,что это временно и через пару недель пройдет. Я сомневаюсь. Боюсь,что ботокс мог повредить нервы как в конечностях,так и лице. Почему так думаю, потому что на женском форуме куча пострадавших от ботокса и хоть все они делали уколы в лицо, симптомы типа ломоты,тремора и онемения распространялись на все тело . В связи с этим подскажите: 1. Прав ли доктор или причина в ботоксе. 2. Стоит ли делать противоботулиническую сыворотку. 3. Будут ли эффективны антибиотики? 4. Как это убрать. Конечности ладно,там блуждает,может и пропасть,а вот лицо с такими ощущениями постоянно уже 3 день

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулотоксин при местных инъекциях не помтупает в кровь и не разносится по всему организму. Перечисленные симптомы не могут быть связаны с ботулинотерапией, поэтому сыворотку вводить нет смысла. Антибиотики также не назначаются.
Чаще всего такие симптомы связаны с повышением тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2qs

По тесту очень высокие баллы по тревоге. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же может хронизировать любую боль в теле, в том числе тазовую боль.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препараты рецептурные. Из симптоматических препаратов для облегчения проявлений на данный момент в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до приёма врача

Анастасия Юрьевна а как так получается,что до уколов жжения не было,а после появилось?

На фоне повышенной тревожности могут проявляться новые физические симптомы, но с ботулотоксином это никак не связано. Если бы был риск попадания его в кровь,то ботулинотерапия была бы запрещена во всем мире. А отзывы как раз и пишут чаще люди с тревогой.

Анастасия Юрьевна, вот участки кожи у носа под глазами, я их чувствую. То есть просто чувствую кожу в тех местах. Как еще сказать не знаю. и еще ощущение давления/ломоты на переносицу. Это как называется? Или это и есть центральная сеситизация? вот ее тоже не понимаю,про что он говорил.

Центральная сенситизация характерна для хронической боли, тревоги, депрессии и др. Головной мозг начинает неправильно воспринимать информацию от рецепторов, в результате чего каждое движение воспринимается как боль, либо возникают другие физические ощущения

Анастасия Юрьевна, И кто прав по итогу он или вы? То есть это не похоже на токсическую полинейропатию?

Центральная сенситизация имеет псизогенный характер в любом случае, просто врач это так вам преподнёс. Центральная сенситизация не относится к органическим заболеваниям, в том числе к полинейропатии

Анастасия Юрьевна, подскажите еще по таким моменту. у меня иногда бывают ситуации,будто сознание теряю на 1 секунду. и по крови лейкоциты ниже нормы.

Предобморочные состояния чаще всего характерны для тревожного расстройства. Незначительное понижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции

Анастасия Юрьевна, А не может такой инфекцией быть герпес? правда у меня внешних симптомов нет, да и раньше я сдавал анализ на него - там все чисто

Герепес в первую очередь должен проявляться высыпаниями и возникает боль в месте этих высыпаний,не по всему телу,т е боль дает пораженный нерв

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Описанные симптомы чаще на фоне психогенного расстройства
Ботулинотерапия не распространяется по кровотоку

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2qs

Больше данных за проявление тревожно -депрессивного расстройства
В таких случаях показана очно консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вам кололи сертифицированный препарат, например диспорт. То ничего из вышеперечисленного просто невозможно.
Вы описываете состояние перед панической атакой. Описанные симптомы могут соответствовать тревожно депрессивному/генерализованному тревожному расстройству. Чтобы это подтвердить или опровергнуть проходят тест Бэка и тест HADS. При показателях выше нормы - это оно. И чтобы убрать эти симптомы нужно обратиться очно к врачу психиатру для назначения длительной медикаментозной терапии. Затем после того как подберут подходящее лечение присоединить психотерапию с клиническим психологом для достижения длительной ремиссии

Анастасия Олеговна, https://psytests.org/result?v=depE2qs. Да,диспорт. В Северо-Западном медицинском центре в Санкт-Петербурге. А как же так получилось,что до ботокса жжений не было,а почти сразу после появились?

У вас очень высокий уровень тревоги. Это подтверждает мои вышеописанные гипотезы.
Это обман вашего мозга. Реакции на тревогу запускают механизмы, которые выдают вам подобные симптомы.
Диспорт на 100% ни при чём

Анастасия Олеговна, то есть вы не допускаете возможность токсической нейропатии?

Точно на этот вопрос вам ответит только врач токсикологического отделения. Если вы сильно переживаете, то вызовите скорую и вас направят в больницу. Там вам точно скажут, что с вами.

На основании вышеуказанных данных оставляю тоже мнение, что уже писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, здравствуйте. а не может ли так проявляться токсическая нейропатия?

Картина не похожа

Лилия Альбертовна, а как она проявляется. потому что я мнительный и думаю именно на токсическое отравление

Парезы. Нарушения чувствительности.

Лилия Альбертовна, похоже,что действительно от стресса. Но почему после ботокса,а не до. было усиление боли после укола такое,что я не знал куда себя деть целый вечер. может это послужило. и в тот же вечер зажгло ногу,потом ноги и руки. Потом в основном только опять ногу. А теперь лицо. И жжет,и дергает внутри кожи где-то. И как-то давит на нос. И самое неприятное,ощущение кожи у носа.я ее чувствую.

Ботокс это также стресс. Микротраматищация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Но из всего вышеописанного все же данных больше за тревожный компонент проявления. Т е на фоне повышенного уровня тревоги вы имеете данные проявления. Если доктор очно это подтвердит, то Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, благодарю вас за ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.