Плеш у собаки
Собака- алабай. Возраст з года. Образовался плеш на бедре, увеличивается, безболезненный т. к. собака прижимается этой стороной, когда ласкается. Везти в ветлечебницу нет возможности. Можете дать консультацию по фото.
Здравствуйте. Прикрепите фотографию.
Геннадий, добрый день. Рана у собаки безболезненная, изначально я думала ,что рана образовалась от того, что примерзла цепь. У нас были сильные морозы. У него был плеш, до этого, маленький. Он его зализал, все прошло.
Очень похоже что собака сама себе нанесла травму кожи путем интенсивного разлизывания. Такое бывает при воспалении параанальных желез. Развивается зуд и собака начинает разлизывать в той области до куда достаёт. Стоит провести очистку этих желез. Лучше когда врач это делает. Если нет врачей поблизости, то можно попробовать ректальные свечи с облепиховым маслом по 1 штуке вводить ректально 2 раза в день 7 дней. Возможно снимет воспаление и произойдёт их опорожнение. Также стоит одеть защитный воротник на собаку, чтобы профилактировать самотравматизацию. Рану можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Когда собака перестанет её лизать она заживёт.
Принятый ответ
От блох всеже стоит обработать. Для профилактики.
Добрый день. Опишите в каких условиях живёт собака, когда обрабатывали от блох, есть ли зуд по всему телу?
Екатерина, добрый день. Мы проживаем в Сибири, собака живет на улице. Блох у собаки точно нет.
Екатерина, зуда нет. Я уверена что рана безболезненна.
Принятый ответ
От блох обработка нужна, так как собака спит скорее всего в будке.
Что нужно делать: капли на холку от блох. Аккуратно выстричь шерсть вокруг раны, протирать 2 раза в день перекисью или хлоргексидином. После, просушить насухо салфетками или ватным диском. Нанести тонким слоем мазь/крем Целестодерм с гарамицином. 2-3 раза в день 10 дней.
Собака скорее всего лижет, поэтому не разрешайте это делать, а лучше купите воротник и оденьте на 10 дней.