Анализ мочи
12 неделя беременности. Пришли анализы, обнаружены бактерии. Это опасно для меня и ребёнка? Что это за бактерии? Из симптомов около недели назад частое мочеиспускание и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Сейчас никаких симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные жалобы характерны для беременности, так как уже на ранних сроках матка уже начинает расти, сдавливая мочевой пузырь. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, но есть бактерии. По посеву обнаружена кишечная палочка. Во время беременности данное состояние нужно пролечить, так как есть риски развития инфекции верхних мочевыводящих путей, пиелонефрита. Но, если сдали мочу не соблюдая правила сбора, то прежде чем начинать приём антибиотикам пересдать анализ по правилам сбора: утренняя моча, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Для ребёнка опасности не представляет. Пока будете пересдавать можно начать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, на развитие ребёнка кишечная палочка не повлияет? Не может она передаться ?
Это не половая инфекция, она обитает не в половых путях, поэтому и при родах не передастся. Но, необходим контроль анализов, если при повторном посеве будет выявлена также микрофлора, то тогда пройти полноценный курс лечения (при условии, что правильно будете собирать мочу для анализа - это важно, чтобы просто так не пропивать антибиотик во время беременности).
Здравствуйте. нужно еще раз анализ мочи пересдать просто без посева и если подтвердятся бактерии тогда стоит их будет лечить антибиотиком к которому она чувствительна, а так это кишечная палочка. Будьте здоровы
Данил, на развитие ребёнка эта кишечная палочка не влияет?
Это же инфекция в организме она может влиять поэтому и контроль требуется и выведение ее.
Принятый ответ
Кишечная палочка тормозит развитие головного мозга у плода. Может спровоцировать выкидыш, ранние роды. Потому требуется лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо лечение бессимптомной бактериурии. Можно рассмотреть напр. Цефиксим 0,4 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Доброе утро.Зачем пересдавать анализ,если есть результат.Бесстмптомная бактериурия у беременных женщин требует лечения.Начинайте применять Супракс Солютаб 400 1т 1р/с 7дн;Канефрон 2др 3р/с;Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте при беременности бессимптомная бактериурия требует лечения. Единственный антибиотик ко орый вам подходит и разрешен это Супракс или панцеф 400 мг 1 раз в сутки, канефрон 2 др 3 раза в сутки. Перед началом приёма лучше обсудить с вашим гинекологом.