Результаты анализов!Грамотное лечение!

Добрый день.Помогите разобраться с анализами .Месяц назад Сдавал посев секрета ПЖ было обнаружено Энтрокк Фекалис 10^7 было назначено врачом лечение: Левофлоксацин 20 дней ,свечи витапрост ,лонгидаза.Все пропил ,свечи все вставил. Через 20 дней сдал контрольный посев секрета Пж обнаружилось staphylococcus haemolyticus 10^5, Фекалис уже не обнаружено !!!??Откуда это взялось ?Доктор говорит могло занести воздушно при заборе что такое часто бывает и лечение никакого не назначил...Обратился для достоверности к другому врачу и он сказал Лечение надо пройти назначил:Ципрофлоксацин ,свечи с вифероном,Линекс! Вопрос может быть ложный контрольный анализ ??Ведь при первом посеве высеяли только Энтрококк Ф. второго не было !Нужно ли здесь лечение ?Жалобы на жжение в уретре и в паху на протяжении долгого времени .

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что в двух посевах разная флора обнаружилась говорит о том, что нарушена техника взятия материала. Посев мог получиться такой в следствие не правильной подготовки перед взятием материала, если не обрабатывалась головка антисептиком, то есть данная флора могла просто попасть с головки. Также, кроме посева, для исключения воспаления нужно смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Тем не менее, если нет жалоб, то лечение антибиотиками не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина, а посев это не микроскопическое исследование?Или я ошибаюсь ?!?Галина жалобы в том то и дело что есть ,но если Вы указываете на ошибку при заборе значит дело не в этом что нашли в последнем мазке и это не нужно лечить ?!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина, лейкоциты от 3-5 в п/3

Микроскопия и посев - разные обследования. Лейкоциты 3 - 5 - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина,буду знать )Но у меня все же вопросы по последнему посеву .нужно тут лечение или нет или это недостоверный результат .

Если по микроскпическому исследование количество лейкоцитов 3 - 5, то посев, скорее всего, не достоверный, лучше тогда пересдать с соблюдением всех правил сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина, прикрепил результат микроскопии ,посмотрите )Ну чисто логически если бы стафилокок присутствовал то он бы был и в первом посеве ?!Верно? Переставать можно бесконечно ..

Посмотрела. После массажа простаты не получилось добиться выделения секрета? И у Вас взяли соскоб из уретры? По этому анализу воспаления нет. Но, нужно было бы не соскоб брать, а сдавать первую постмассажную порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина,да ничего не выделилось ,и да взяли соскоб чтобы сделать посев и потом как Вы говорите взяли первую порцию мочи!Соскоб-это посев ,моча- это микроскопия верно ?

По первой порции мочи - да можно сказать "замена" микроскопии секрета. Но, соскоб - это не посев. Лучше было бы сдать посев эякулята - это "замена" посева секрета бы была. И ещё, у Вас взяли соскоб, и потом Вы сразу сдаёте мочу - это тоже не совсем правильно, после сокоба сдавать мочу не рекомендуется, так как после взятия соскоба травмируется уретра и анализ мочи может быть из - за этого "ложным" - не правильным.

Принятый ответ

Скорее всего были нарушения либо при подготовке к выполнению анализа либо нарушена техника забора материала, либо проблема лабораторного этапа диагностики. Такое вполне может быть точка если сохраняются жалобы думаю лучше сдать посев эякулята, сравнить результаты высева микроорганизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Иван, посев эякулята сдавал ,роста нет.

Теперь осталось определиться с причиной жалоб, выставить верный диагноз а значит назначить правильное лечение. Если роста микрофлоры нет, лейкоцитов в соке простаты нет то и показаний к назначению антибиотиков нет. Но, я предпочитаю брать посевы несколькократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Иван, я прикрепил результаты 2 посева один в декабре сдавал,другой в феврале ,результаты разняться(флора),что и смутило,Лейкоциты тоже сдавал 3 раза всегда не больше 5 в п/з,при пальпации говорят все отлично не увеличена ПЖ ,не застойная все в проделах нормы . А с жалобами мучаюсь уже на протяжении года ,сменил 3х врачей толку 0 анализы сдаю,лечение прохожу ,динамики не наблюдаю..

Считаю необходимым повторить посевы. ВременнАя разница очень большая. В разное время может быть высеяно все что угодно.
Что с напором струи мочи? Сдавали ли анализы на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Иван, на Иппп все чисто,струя по настроению )не всегда есть уверенный напор!Иван повторюсь было 2 посева секрета ,2 посева эякулята ,1 посев мочи,1 посев мазок из уретры ,куда ещё больше ??

2 посева сока простаты сданы с интервалом в Пару месяцев. Флора разная. Про посевы эякулята , не нахожу в тексте . Если это так , и посев эякулята без роста микрофлоры двухкратно, возможно, речь идёт о синдроме хронической тазовой боли, то есть абактериальном невоспалительном простатите или вовсе о неврологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Иван, вот и у меня вопрос почему разная доктор который делал последний забор утверждает как и Вы что при заборе попало поэтому не стоит волноваться!
А до этого E Coli находили в мазке из уретры пролечили(после делали посев мочи все стерильно),и в секрете как я упоминал выше Энтрокок фикалис тоже пролечили!

Про то, что не стоит волноваться, я не говорил)
Видимо, врач так решил по тому, что многих стафилококков считают нормальной кожной микрофлорой.

Хотя какой из микроорганизмов считать ложно высеянным это ещё вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Иван, только посев секрета может показать или ещё можно каким то способом ?

О состоянии здоровья простаты говорит два анализа это сок простаты и спермограмма. Ну, и осмотр пальцевой, конечно