Перелом или нет?
Здравствуйте. Ударил кулаком в стену сильно несколько раз (психовал) .Костяшка покраснела на среднем пальце, появился небольшой синяк и кровоподтёк ещё заметный подкожный. Рука не болит, если не двигать. Синяк на утро прошел. Осталось покраснение костяшки, но на тыльной стороне кисти возник небольшой отек (видео по сравнению с нормальной рукой, где видны сухожилия). Кулак сжать могу,но больно. Палец согнуть к ладони тоже могу, больновато, но сгибается ровно и без усилий. Силу рука не потеряла никак. Могу сильно сжимать предметы, руль машины. Слабости в кулаке нет. Если двигать кистью, боли нет. Больно только при движении пальцем и если давить на костяшку. Сама костяшка визуально без особенностей. Хруста никакого нет. Болею ковидом, не хочу заражать людей в очереди в травмпункт. На дом вызвать никого нереально. Скажите, это похоже на перелом? Или достаточно пока подождать? Чем мазать?
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Есть перелом или нет по фото Вам точно никто не скажет.
Конечно в данной ситуации показан рентген кисти в 2х проекциях.
Может быть и перелом и ушиб. Надо делать рентген и смотреть руку.
Позвоните в травмпункт или дежурный стационар уточните, что получили травму и нужен рентген, но болеете ковид. Должен быть вариант приема и выполнения снимков ковидным. Это надо уточнить организацию этого момента непосредственно в вашем городе.
Надежда, а подождать критично? Может если ушиб он за пару дней сам пройдет
Можете испробовать такой вариант.
Но это под вашу уже ответственность).
Примените местно гель индовазин , зафиксируйте руку.
Если начнет отек спадать , боли уйдут, то скорее всего просто ушиб.
Надежда, спасибо, в течении какого времени при ушибе должен спасть отек?
Начинает спадать после 5го дня где-то, плюс /минус
Пока покой кисти , зафиксировать эластичным бинтом или специальным ортезом.
Втирать 3р в день индовазин гель.
Руку вниз не держать, отек будет нарастать. Держите под 90градусов или на косыночной повязке.
Поправляйтесь!
Надежда, здравствуйте. Сегодня припухлость прошла, покраснение прошло, боль снизилась раза в 2. Значит больше данных, что это был ушиб?
Здравствуйте, вполне вероятно. Если нет возможности до сих пор выполнить рентген, то продолжите терапию
Динамика у Вас положительная.
Надежда, всё прошло. Рука подвижная обычно. Болей нет, синяк прошел, отёк прошел. Мазь уже можно не использовать, я так понимаю за ненадобностью?
Олег, здравствуйте! Если все прошло, объем движений полный и безболезненный, значит вам повезло и был ушиб кисти. Мазь необходимо использовать ещё дня 2 для закрепления результата.
Будьте здоровы!
Надежда, Скажите, а по мрт малого таза "невыраженые дистрофические изменения костных структур в поле зрения, вне зоны исследования" это стоит внимания? Описывают только на МРТ с контрастом. На КТ малого таза кости без особенностей.
За 27 лет жизни ни разу не было никаких переломов, трещин и других травм, даже когда работал на очень тяжёлой работе с поднятием тяжести. Болей в костях не испытываю.
Сдал анализ на витамин Д сегодня, думаю, может как-то это связано с тем,что не бываю на солнце и не ем рыбу.
Олег, выполните рентген тазобедренных суставов, возможно на МРТ пытались описать начальные проявления коксартроза.
Надежда, скажите, а рост в связи с чем мог уменьшится? Был 174, а через год 172 пишут по мед.комиссии
Это ни о чем не говорит..
Смотря кто измеряет, как измеряют..
Плюс в какое время дня измеряли...
Принятый ответ
Без рентгенографии достоверно точно сказать есть перелом «трещина» или нет, невозможно. Никто точно без снимка не скажет.
На данный момент, приложить холод, фиксировать не туго эластичным бинтом, и в приемное отд. делать снимки.
Виталий, Скажите, а по мрт малого таза "невыраженые дистрофические изменения костных структур в поле зрения, вне зоны исследования" это стоит внимания?
Принятый ответ
Нужен рентген.
Без него только пальцем в небо.
Не серьезно без рентгена.
Константин, здравствуйте. Можно ли не делать рентген если за 1,5 дня припухлость полностью прошла. Покраснение тоже. Болей никаких нет. Рука ничем не отличается от второй. Полностью всё нормализовалось
Если симптомы полностью прошли, можно не делать.
Константин, спасибо большое
Константин, Скажите, а по мрт малого таза "невыраженые дистрофические изменения костных структур в поле зрения, вне зоны исследования" это стоит внимания?
это стоит внимания? - нет.
МРТ - не может оценивать изменения костной ткани.
Здесь компетентны КТ и обычный рентген.
Константин, КТ малого таза делал недавно. Костные структуры без особенностей.
КТ в приоритете.
Константин, скажите, а с чем в моем случае может быть связано уменьшение роста?
На 2 см за год уменьшилось по данным мед.комисии
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужна ,рентгенография кисти.
Виктор, здравствуйте. Можно ли не делать рентген если за 1,5 дня припухлость полностью прошла. Покраснение тоже. Болей никаких нет. Рука ничем не отличается от второй.
Можно. Боль стоит на страже. Она не обманывает.
Виктор, Скажите, а по мрт малого таза "невыраженые дистрофические изменения костных структур в поле зрения, вне зоны исследования" это стоит внимания?
Здравствуйте. Невыраженные дистрофические изменения костных структур эта фраза ни о чем .Говорит об образе жизни который ведешь..