Консультация терапевта /

Схема лечения при Covid — вопрос №777364

11.02.2022 вечером резко возросла температура до 38, появилась слабость. 12.02 экспресс-тест на Covid-19, результат положительный. Температура до 38,6- сбивала парацетомолом (дважды за ночь). Добавился кашель, мокрота не отходит, но и не сухой… с 12.02 противовирусное Трекрезан, от кашля- АЦЦ, витамин д2000, вит С 1000. 13.02 температура не выше 37.8- не сбивала. 14.02 температура 34,9+низкое давление. Посоветуйте нужно ли добавить антикоагулянты и антибиотик? Имеется варикоз вен нижних конечностей, гипертония. На постоянной основе принимаю Кардиомагнил, после мониторинга АД и ЧСС- нолипрел и Возраст 64. Д-димер 137 нг/мл

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты вам не показаны, д-димер в норме.
Ацц не нужно принимать при таком виде кашля, он только усилит его. Замените на ренгалин по 1 таб 3 раза в день. Добавьте цинк 25 мг и селен 100 мг. Прием кардиомагнила следует продолжить, так как вам назначали ранее, это антиагрегант. При повышении температуры выше 38,5- парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Нужно сдать общий анализ крови и срб, по результатам можно будет высказаться в необходимости назначения антибиотика. Но обычно не требуются. В большинстве случаев, инфекции вирусные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ваш ответ. Анализ крови делала, файл прикрепляю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
По анализу, данные за вирусную инфекцию.
Бактериального процесса нет, поэтому антибиотики вам не нужны.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Схемы лечения при амбулаторном лечении Ковида нет. Все сводится к симптоматической терапии и употреблению большого количества жидкости. По поводу антикоагулянтов, они требуются только при наличии заболеваний, увеличивающих риск венозных тромбозов. Сама по себе варикозная болезнь к этому не относится. Более точно ответит анализ крови на Д-димер. Ваш анализ в норме. В целом, при лёгком амбулаторном течении заболевания, антикоагулянты не назначаются. Достаточно много пить и двигаться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! При сухом кашле АЦЦ не нужен, антибиотик и антикоагулянт также не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализ Д-димер в норме, антикоагулянт не показаны.
При коронавирусной инфекции лечение симптоматическое
Добавьте Грудной сбор4- по 1 пак. 3 раза а день
Через небулайзер ингаляции ( при нормальной температуре только): 10 мл физ р-ра+ 7 капель Беродуала -3 р/д
Обильное питьё (1,5-2л в сутки)
Промывать нос солевыми растворами 3-4 р/д вит С 1000 мг
Вит Д3- 2000 Ед
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. При ковид, как при любой респираторной вирусной инфекции лечение включает обильное горячее питьё ( морс,липа , шиповник, вода с лимоном) для уменьшения интоксикации и улучшения микроциркуляции, антигистаминные препараты ( лоратадин, диазолин..) для уменьшения отёка слизистых, и жаропонижающие по показаниям. Если на фоне проводимой терапии Ваше состояние начнёт улучшаться, этого может быть достаточно. Желательно провести очный осмотр терапевта, для уточнения возможной необходимости назначения антибиотиков для медикаментозной коррекции процесса в лёгких. Показания к антикоагулянтам связаны с повышенным риском тромботических осложнений. Для уточнения используют показатели Д- димера, результаты КТ лёгких, клиническую картину.