Мажущие выделения

Здравствуйте, 52 года, последние месячные 19.01. Примерно через неделю началась "мазня", как иногда у меня бывало в середине цикла. После похода в туалет (по-большому) особенно, появлялись кровянистые выделения, думала геморрой, но нет. Сейчас , как бы должны уже начаться настоящие месячные, т.к. чуть-чуть поднывает низ живота. А выделения так и присутствуют, обычные ежедневки их выдерживают. Проблем с циклом у меня никогда не было. Месячные приходили всегда по графику (единственный раз после тяжело перенесенного ковида, был пропуск, один месяц не было).Гинекологически здорова (ежегодно обследуюсь, последний раз- осмотр и узи -декабрь 2021г) Что это может быть? Как вести себя в данной ситуации? Прокладки ношу с собой последнее время в сумке, так как не знаю, чем все это может закончиться. К доктору обратиться в данный момент не имею возможности, так как просто у нас его нет. Ждать еще 3 месяца , до отпуска, только тогда смогу попасть к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в этом цикле не было сильных стрессов, не болели, не вакцинировались?

Валерия, болела, вирусная инфекция была видимо, лечилась дома 5 дней. Но это было уже после того, выделения появились раньше

Скажите пожалуйста, ТТГ ранее не сдавали?

Валерия, на гормоны сдаю 2 раза в год. 3 года назад пропивала курсом Эутирокс, было повышение, а сейчас последние 2 года, гормоны в норме, последние сдавала в декабре

В таком случае, необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии. Если по УЗИ всё будет хорошо, значит это был функциональный сбой

Валерия, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет признаков перименопаузы?приливы, сухость во влагалище, перемена настроения?
Если есть УЗИ прикрепите.
Есть ли у вас аденомиоз ?

Эльвира, перемены настроения , как довольно ощутимых нет. Аденомиоз-нет, такого мне никогда не говорили врачи.

Тогда остается сделать УЗи для исключения патологии эндометрия.

Эльвира, приливов нет, не сталкивалась с этим

Эльвира, загрузила фото по узи органов малого таза

какого числа было УЗИ ?

Эльвира, 07.11.2021 , за 5 дней до месячных

нам нужно свежее узи так как тогда у вас все было нормально,картина эндометрия меняется раз в месяц

Эльвира, я поняла. Буду искать возможность попасть на узи. Какое все таки информативнее будет трансвагинальное обследование или обычное выполнить?

только трансвагинальное

Эльвира, спасибо за консультацию

Пожалуйста, будьте здоровы.