Ребёнку неделя , гноится пупок
Ребенку неделя пупок ещё не отвалился , под пуповиной как будто гноится , когда ребёнок тужится вылазит как будто гной , обрабатывали хлорогексидином и зеленкой , что можно сделать ? И на сколько опасно
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к педиатру, гели на самом деле гной тем более.
Эльвира, сегодня был врач и ничего не сказал , сказал обрабатывать зелёнкой и хлоргексидином
значит все не так плохо , скорее всего это не гной , есть фото?
Эльвира, загрузила
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить к вопросу фото пупка?
Татьяна, здравствуйте, загрузила
Это совершенно нормальный пупок, ваша задача - обработать однократно зелёнкой для подсушивающего и обеззараживающего эффекта то, что показалось вам гномов (то есть участок под отходами пуповинным остатком). Далее хлорофиллипт на область пупка до отхождения пуповинного остатка 2 раза в день
Татьяна, спасибо
Наталья, здравствуйте, если можно, приложите фото , пожалуйста. Если остаток еще не отпал и там гной, надо срочно идти к хирургу и , скорее всего, его удалять, что бы почистить ранку и обеспечить доступ для лучшей обработки.
Лариса, Здравствуйте, добавила фото
Наталья, спасибо. На фото всё не так страшно, как представлялось. Просто надо стараться обрабатывать не только вокруг, но и саму ранку. Для этого перекись наливайте, под остаток 2-3 раза, а потом обрабатывать. антисептиком. Надо определится каким. Отделяемого много? Оно густое или жидковатое?
Здравствуйте. Если гной бежит стоит показаться хирургу, перекисью и зеленкой обрабатывать до месяца. Если там есть гной стоит мазать или присыпку банеоцин. будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Да это не гной.это нормальное состояние при отделении пупка. Этл грануляционная ткань, которая потом образует соединиьельно тканный каркас будущего рубчика. Это нормально
Зеленка вот не лучший товарищ тут, а ещё перекись может затянуть процесс заживления. Достаточно сменить зеленку на фукорцин, но им обрабатывать только по переферии, по краю ранки. А внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день
Кристина, спасибо большое
Здравствуйте! Сама пуповина такого желтого цвета как основание пуповины на фото. На данном этапе ничем обрабатывать не нужно. Иначе так и будет держаться пуповина до месяца. Там где желтое основание происходить лизис пупочкой ткани(т.к. она уже не нужна организму и он от неё освобождается). Образуется вокруг вязкая желтая масса, иногда с сукровицей. И пуповина как бы отслаивается по плоскости и отпадает. Остаётся основание такого же желтого цвета, а по центру красная или чёрная точка(пупочная вена). Вам следует купать и мыть пуповину с мылом, памперсом не накрывать и по-чаще устраивать воздушные ванночки. Больше ничего. Нигде в мире кроме РФ не обрабатывают пупки. На практике отпадают раньше и заживают лучше. По фото все нормально, кожа вокруг интактная без признаков воспаления. Не переживайте и не замазывайте.
Аида, спасибо большое