Консультация педиатра /

Ребёнку неделя , гноится пупок — вопрос №777504

Ребенку неделя пупок ещё не отвалился , под пуповиной как будто гноится , когда ребёнок тужится вылазит как будто гной , обрабатывали хлорогексидином и зеленкой , что можно сделать ? И на сколько опасно

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к педиатру, гели на самом деле гной тем более.
Клиент
Эльвира, сегодня был врач и ничего не сказал , сказал обрабатывать зелёнкой и хлоргексидином
Акушер, Гинеколог, Маммолог
значит все не так плохо , скорее всего это не гной , есть фото?
Клиент
Эльвира, загрузила
Педиатр
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить к вопросу фото пупка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Это совершенно нормальный пупок, ваша задача - обработать однократно зелёнкой для подсушивающего и обеззараживающего эффекта то, что показалось вам гномов (то есть участок под отходами пуповинным остатком). Далее хлорофиллипт на область пупка до отхождения пуповинного остатка 2 раза в день
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Наталья, здравствуйте, если можно, приложите фото , пожалуйста. Если остаток еще не отпал и там гной, надо срочно идти к хирургу и , скорее всего, его удалять, что бы почистить ранку и обеспечить доступ для лучшей обработки.
Клиент
Лариса, Здравствуйте, добавила фото
Педиатр
Наталья, спасибо. На фото всё не так страшно, как представлялось. Просто надо стараться обрабатывать не только вокруг, но и саму ранку. Для этого перекись наливайте, под остаток 2-3 раза, а потом обрабатывать. антисептиком. Надо определится каким. Отделяемого много? Оно густое или жидковатое?
Хирург
Здравствуйте. Если гной бежит стоит показаться хирургу, перекисью и зеленкой обрабатывать до месяца. Если там есть гной стоит мазать или присыпку банеоцин. будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Да это не гной.это нормальное состояние при отделении пупка. Этл грануляционная ткань, которая потом образует соединиьельно тканный каркас будущего рубчика. Это нормально

Зеленка вот не лучший товарищ тут, а ещё перекись может затянуть процесс заживления. Достаточно сменить зеленку на фукорцин, но им обрабатывать только по переферии, по краю ранки. А внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сама пуповина такого желтого цвета как основание пуповины на фото. На данном этапе ничем обрабатывать не нужно. Иначе так и будет держаться пуповина до месяца. Там где желтое основание происходить лизис пупочкой ткани(т.к. она уже не нужна организму и он от неё освобождается). Образуется вокруг вязкая желтая масса, иногда с сукровицей. И пуповина как бы отслаивается по плоскости и отпадает. Остаётся основание такого же желтого цвета, а по центру красная или чёрная точка(пупочная вена). Вам следует купать и мыть пуповину с мылом, памперсом не накрывать и по-чаще устраивать воздушные ванночки. Больше ничего. Нигде в мире кроме РФ не обрабатывают пупки. На практике отпадают раньше и заживают лучше. По фото все нормально, кожа вокруг интактная без признаков воспаления. Не переживайте и не замазывайте.
Клиент
Аида, спасибо большое