Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №777507

Здравствуйте,беспокоят боли в желудке ,тяжесть и сосущие голодные боли под утро .получаю лечение нексиум 20мг,денол ,эрмиталь легче не становится .может мне денол не помогать ?то горечь то кисло во рту

Хирург
Здравствуйте. нужно ФГДС делать и смотреть причину. Сейчас же стоит соблюдать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез или нольпазу принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И следует придерживаться антирефлюксного режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте,я делала фгдс,у меня по нему поверхностный эзофагит,поверхностный и атрофический гастрит ,дуодено гастрольный рефлекс ,и эрозии в желудке .меня интересует почему за 10 дней лечения улучшения у меня нет .может эти препараты мне не помогают

Хирург
10 дней мало для лечения и лечение должно быть строгим и комплексным для достижения эффекта скорейшего
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеу на время лечения, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Пока есть болевой синдром добавить Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. 10 дней лечения - это недостаточно..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.дюспаталин мне никак не помогает .,узи я делала ,все нормально,нефроптоз почки только ставят .у меня ещё в желудке много желчи было ,жёлчный у меня удалён ,может боли ещё с этим связаны ,что можно попить ?
Гастроэнтеролог
Попробуйте на нчь добавить Урсофальк 250мг по 1капс в течение 1 месяца, если нет диареи, замените Дюспаталин на Дицетел по 1 табл 3 раза в день натощак при болях..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая заключение фэгдс, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
К лечению добавить:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте узи я делала нефраптоз почки ,остальное нормально,жёлчного нет а заброс желчи в желудок идёт ,что можно в таком случае
Гастроэнтеролог, Терапевт
В каком году удалили желчный!
Частое дробное питание не забываем, т к если нет желчного, то нет соответственно резервуара для хранения, она и будет выходить в больших количествах, нужно частое питание , чтоб она не раздражала, после фэгдс (исключить эрозии) добавить урсосан
Клиент
Татьяна, год назад удалили .эрозии есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии пролечить, затем курс урсосана!
Клиент
Татьяна, так вот лечение которое выписали пока не помогает .а скажите могут ои такое состояние спровоцировать применение контрацептивов ?начала использовать новаринг и на второй месяц возникли такие боли и такое состояние .месяц уже с желудком мучаюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кок меняют реологические свойства желчи!
Клиент
Татьяна, и как быть ?мне их назначали после операции.сейчас семидневный перерыв
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контролировать показатели билирубина и проводить курсы лечения, если отменить не предоставляется возможным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,делала.поверхностный и атрофический гастрит ,мелкие эрозии,желчь в желудке была,бульбит ,эзофагит .после еды боль и тяжесть сразу .я просто непойму почему от назначенного лечения улучшения нет.принимаю нексиум 20,денол по схеме
Гастроэнтеролог
Я думаю нексиум 20 для эрозий маловато, нужно суммарно 40