Консультация терапевта /

Непреходящие боли под рёбрами и в животе — вопрос №777630

Парень, 22 года.
Всем доброго дня , ещё в ноябре месяце стали беспокоить переодически неинтенсивные боли в области живота , в основном возникали в утренние часы и болело в нижней части , после похода в туалет , обычно все проходило, до этого бывали запоры (частота стула в среднем 1-2 раза в неделю, оформленный в большом количестве), не обращал внимания на это , ибо болей не было, за неделю до начала всех болей сильно беспокоил зуб, в виду нежелания знакомиться со стоматологом - глушил боль кетаролом (доходило до 4-5 таблеток в день на протяжении недели) далее всё-таки обратился в клинику, было нагноение на десне , все вычистили , сделали зуб и назначали цифран-ст пить неделю, пропил его и после этого начались несильные боли в животе, сразу же сделал узи брюшной полости,общий анализ крови, биохимический, креатинин, мочевину, глюкозу, соэ. Билирубин непрямой был немного повышен , гемоглобин - 167 гр/литр , повышенные уровень средних тромбоцитов и содержание крупных тромбоцитов.

Далее много походов по разным гастроэнтерологам , боли лишь усиливались и на фоне этого очень сильно нервничал (думал, что аппендицит, кишечная непроходимость и другие страшные болячки) естественно постоянныйстресс стали близкими друзьями за это время .
За все время сделал ЭФГДС 1.5 месяца назад, где мне поставили диффузный гастрит без атрофии слизистой, вторичный дистальный дуоденит, дуоденошастральный рефлекс желчи.3 недели назад делал ирригоскопию, где так же написали, что немного удлинённая сигмовидная кишка, новообразований нет , затёков контрастного вещества нет, гаустрация неравномерная, в левых отделах сглажена , рельеф слизистой грубый.

За все это время ставили диагнозы: джп, срк с спастической дискензией,срк Толстой кишки , гастрит, гастродуоденит, реактивный панкреатит, сибр.

Принимал препараты: диета 5 уже третий месяц , нексиум,дюспаталин,креон,ребагит,альфа-Нормикс два курса по 10 дней с разрывном в месяц.афабазол, грандаксин, семитекон,итомед,сульфасалазин, улькавис,баксет, омепразол.

Ситуация сейчас такая: болит в нижней части живота , чаще по центру и в левой части около тазобедренного сустава , так же интенсивная боль в области передних двух рёбер справа , так же периодически болит под передними рёбрами слева, отдаёт боль под правую лопатку , ночью не беспокоит , но стоит открыть глаза утром и живот сразу надувается как от насоса и начинает ныть, хожу в туалет 1-2 раза в день утром , стул то оформленный несколько дней, то жидкий пару раз может быть.
Болит тазобедренный правый сустав , уже несколько раз думал на аппендицит, но болит явно ниже него.
Так же часто спазмируются кишки, пью дротаверин или делаю укол ногая, так же децител.
При пальпации болит в основном левее пупка .
Поджелудочная в норме, по узи.
Периодически возникает тошнота , повышение температуры до 37.5, отрыжка воздухом , слабость, повышение давления .болит в течении дня , редко уходит на какое-то время и проявляется то под одним ребром, то под другим, то в центре под ложечкой .
В первые дни два месяца назад потерял 7кг за две недели , сейчас вес держится на одном показателе.

Делал: узи почек, надпочечников , брюшной полости, кт брюшной полости , несколько раз сдавал кровь для контроля , кальпротектин 184 единицы , кал на бакпосев, могу прикрепить результаты , скрытой крови не обнаруживали .
Могу прикрепить все результаты .
Кт позвоночника, пояснично-крестцового отдел, где нашли изменения

Вопрос мой вот в чем, это все происходит со мной на нервной почве и под длительным воздействием стресса или всё-таки есть какие-то страшные болезни?

Колоноскопию делать крайне не хочется , можно ли как-то без этого пока что?

Терапевт
Здравствуйте, Валентин, учитывая что Вы хорошо обследовались- явно ничего смертельного у вас нет, скорее всего это на нервной почве. Рекомендую посетить психотераревта.
Колоноскопия стоит сделать( тогда повода для беспокойства не будет), сейчас возможно эту процедуру сделать под наркозом.
Возможно поможет смена обстановки - отпуск, новое хобби, домашние питомцы- т.е. что вам нравиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Это могут быть и функциональные изменения , без органических изменений . Все проявления, которые Вы описываете, могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, нарушением регуляции тонуса , моторики органов пищеварения. Соответственно о коррекция должна проводиться по этим принципам. Можно использовать тримедат 0,2 по 1 т 2 раз в день 14 дней, грандаксин по 1т 2 раза в день 14 дней, колофорт по 1 т 3 раза вдень до еды 1 месяц. Если в первые дни будет положительная динамика, к терапии можно добавить препараты Актовегин, зссенциале для нормализации обменных процессов в тканях.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Валентин! Вам необходимо завершить обследования до конца , учитывая повышение кальротектина рекомендую сделать колоноскопию исключить воспалительные заболевания кишечника, если имеется удлинение сигмовидный кишки это говорит об долихосигме , могут беспокоит запоры. Вам необходимо посетить психотерапевта, тревожность имеется , что в свою очередь отрицательно сказывается на работе желудочно кишечного тракта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Очень похоже, что данное состояние психосоматика. Обратитесь к психотерапевту, он назначит адекватную седативную терапию.
Рекомендую выполнить все-таки колоноскопию. Исследование проводится под наркозом, переживать не стоит. Тем более все необходимые анализы для этого вы сдали уже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы обследованы, органической патологии нет, вам необходимо обратиться к психотерапевту, пройти лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но до сих пор поисковую сильные боли в животе под рёбрами, то справе, то слева и болит левее пупка , при пальпации отдаёт аж в поясницу