Травма колена у ребёнка 9 лет - не разгибается нога

29.01 мальчик 9 лет упал на колено на лыжах. На рентгене - повреждений костей не обнаружено. Сейчас держит ногу в полусогнутом состоянии - не может разогнуть в колене - больно. Ходит хромая на носочке. В покое нога не болит, трогать не больно. Какие действия нам предпринять. Хирург ничего внятного не сказал

Принятый ответ

Здравствуйте.В данном случае имеется повреждение мениска с блокадой сустава.
Вам необходимо обратиться в больницу в приемный покой к травматологу для устранения блокады сустава.
Вам будет выполнено обезболивание сустава с введением в сустав новокаина или лидокаина . после того как наступит обезболивание будет выполнено- устранение блокады сустава. Сустав будет разогнут и фиксирован лонгетной гипсовой повязкой или ортезом.
В дальнейшем будет выполнено МРТ коленного сустава на котором будет выявлено повреждение внутреннего мениска по типу " ручки лейки".
Это предположение!
При подтверждении этой травмы выполняют операцию артроскопию, во время которой могут выполнить резекцию мениска или наложить шов мениска.
Сохраняется мениск в том случае, когда повреждение мениска в пара-- капсуллярной зоне (кровоснабжаемой зоне).
Еще повторюсь - все это является предположением основанном на клинических данных, которые должны подтвердиться исследованием МРТ. Эти действия необходимо выполнить оперативно .
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анатолий, прокомментируйте результаты МРТ, пожалуйста

Принятый ответ

Нужно делать МРТ и тогда будет ясен план действий и прогноз.
Разговоры без МРТ - это пальцем в небо.
Никто ничего внятного и не скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, прокомментируйте результаты МРТ, пожалуйста

Ничего страшного на МРТ нет, оперировать не нужно.
На бытовом уровне это звучит как "растяжение связок и ушиб".
Пункции сустава то же не нужны.

Нужно лежать или ходить на костылях 10-14 дней.
Ибупрофеновая мазь 2р в день.
Детский Нурофен или Ибуклин - 5 дней (болит или нет - все равно принимать).

Принятый ответ

Внутрисуставные повреждения связок и менисков коленного сустава на рентген снимках не видны! Нужно делать МРТ сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, прокомментируйте результаты МРТ, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время имеются симптомы блокады коленного сустава. С целью устранения блокады, показано стационарное обследование и устранение блокады под местой анестезией, наложением гипсовой иммобилизации . Для уточнения диагноза и дальнейшего лечения МРТ обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, прокомментируйте результаты МРТ, пожалуйста

По результатам МРТ складывается впечатление, что описание МРТ не соответствует клинике рассказанной мамой, если она не преувеличивает. Если допустить , что блокада коленного сустава есть клинически, а рентгенолог не подтверждает,то показания к устранению блокады есть.У меня в работе были такие случаи, когда после введения новокаина в сустав, пациент без вправления самостоятельно разогнул голень,но не встречал в своей практике , чтобы рентгенолог не увидел повреждение мениска ввиде "чемоданной ручки" или ручки лейки как пишет Луганцев А.М., возможно это связано с большой эластичностью мениска у ребенка или есть компрессия медиального мыщелка бедра, но это предположения.В одном уверен абсолютно - есть блокада ее нужно устранять и как можно раньше, с повторным МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключена блокада коленного сустава разорваным мениском, нужно сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав, прокомментируйте результаты МРТ, пожалуйста

По МРТ все в порядке , оперировать не надо. Используйте пластыри с вольтареном, параллельно разгибайте ногу.