Консультация невролога /

Боль в шее и держится температура — вопрос №777838

Несколько месяцев назад начала обращать внимание на время от времени повышенную температуру 37,1-37,4, иногда плохое самочувствие, чувство усталости, без каких либо симптомов ОРВИ. В октябре 2021 сдавала общий анализ крови и биохимию, всё в норме. В декабре связывала это с циститом, пролечила, температура сохранилась. Далее проверялась по гинекологии, небольшие нарушения флоры и воспаление шейки, которые не дают по словам врача повышенную температуру. В январе 2022 сдавала общий анализ мочи, были болезненные ощущения в пояснице. Анализ в норме. В начале февраля делала общий анализ крови снова, также в норме. На момент сдачи крови температуры не было уже несколько дней. На данный момент уже неделю стойкая температура 37,3-37,4, болезненные ощущения в области шеи, отдающие в область затылка. Ломоты в теле нет, признаков ОРВИ нет, не ковид. Повороты и наклоны головы не безболезненные, боли в конечностях не наблюдаю, онемения нет. Пробовала гель амелотекс, Найз и милоксикам. Не помогает ничего, температура не снижается ни на деление, боль также не проходит. Постараюсь сейчас записаться на приём к неврологу. Но до этого хотелось бы узнать, что предположительно это может быть.

Терапевт
Здравствуйте, Марина. Уточните, пожалуйста, где именно на шее локализуется боль? Какого она характера?
Клиент
Екатерина, боль тянущая, не острая, не могу сказать где конкретно, по всей задней стороне шеи, отдает в затылок, давящее ощущение в затылке, может от температуры конечно. Но наблюдаю со вчерашнего вечера, боль как будто спустилась ниже на спину.

Невролог
Здравствуйте.
Проведите парацетамоловый тест - примите парацетамол и через 40 мин измерить температуру тела. Если не снизится, то скорее всего температура не воспалительного генеза.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Попробую сделать сегодня тест. Тревожность присутствует конечно, потому что уже длительное время я пытаюсь выяснить, что с моим организмом, а так же переживая за болеющих родных. Надо наверно ещё сказать, что я уже много лет страдаю от экземы на руках, сейчас она достаточно сильно распространилась и периодически обостряется, я наблюдаю отдельные очаги по телу. Может быть моё состояние как то связано с этим.
Невролог
Здравствуйте.
Если парацетамоловый тест будет отрицательный, то у Вас может быть термоневроз на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, ревмопробы.
Боли в шее скорее всего связаны со стойким мышечным спазмом.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
НПВС - тексаред 1 т 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Попробую следовать вашим рекомендациям.
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести парацетамоловый или аспиринов тест ,если после неё не снижается температура ,похоже будет на термоневроз со стороны нервной системы ,если снижается значит надо искать воспаление в организме :узи брюшной полости ,общий анализ крови
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! такая температура может быть проявлением термоневроза, поэтому стоит провести парацетамоловый тест
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Попробую
Невролог
Здравствуйте.
Если не сдавали то сдайте кровь на ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор), витамин Д и ферритин.
Попробуйте принять Парацетамол 500 мг 1 таблетку и через 40 минут оценить - понизилась ли температура тела. если нет - то скорее всего это термоневроз. Скажите Вы сами по себе человек тревожный, часто ли стрессы у Вас, часто ли в тревоге?
Клиент
Яна, здравствуйте! Да, тревожный, в настоящее время моя тревожность именно из-за моего состояния.
Невролог
На фоне повышенной тревожности термоневроз, спазмирование мышц ( из-за чего боли могут быть) явление достаточно частое.
Если по анализам все хорошо, то скорее это действительно невроз.
Можно попить Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и половинка на ночь - 2 месяца. Он по рецепту идет, но он мягкий, безвредный.
При болях в шее попробуйте попить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ и рекомендации!