Артроспоры отомикоз

Здравствуйте. Пришёл анализ, соскоб из уха. Что значит результат? Мне 30 лет. 8 месяцев мучаюсь с ухом. Зуд, жидкие выделения, трещины, корки, боль. Ставили просто отомикоз. В другой клинике выявили эти грибы. Откуда они могли взяться? Как лечить? Спасибо большое за ответ. Очень надеюсь, что вы мне поможете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Артоспоры и бластоспоры это фрагменты грибков, это не определённый вид грибка, могли написать также: обнаружены споры грибка. Какое лечение вам уже проводилось?

Дарья, мне назначили кандидер крем, орунгал и зодак. Грибок заразен?

Как правило такого вида микозы малозаразны. Лечение назначено вам верное.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше было бы сдать посев на чувствительность к противогрибковым препаратам и лечение проходить у лор врача.
Можно рекомендовать рр офломикол наносить на турунду и вставлять в ухо на 10мин раз 5 в день, внутрь итраконазол 100мг 2 р в день 14 дней. Но лечение обсудить с лор врачом.

Татьяна, мне назначили орунгал, зодак и кандидерм крем. Орунгал на 7 дней, через каждые три недели в течении трёх месяцев. Грибок заразен?

Татьяна, каким образом могло быть поражено ухо этим заболеванием?

Здравствуйте, грибок заразен, соблюдайте но при соблюдение гигиены, то можно не заразиться, могли быть очаги хронической инфекции и была флора для развития, лечение продолжайте назначенное врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате анализа не назван вид грибка, это просто споры. Лечение у вас верное, следуйте ему.
Заразиться можно, просто почесав ухо, но видимо были и прежрасполагающие факторы: микротравмы, мацерация может вы в бассейн часто ходите, без шапки, или себорея у вас. Причин может быть много, я не знаю какая у вас.
Лечитесь. Ещё нужно сдать кровь на глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Пройдите назначенное лечение. При отсутствии эффекта от противогрибкового лечения диагноз больше будет в пользу экземы. Для лечения можно использовать крем акридерм ГК 2 раза в день 2-3 недели.