Шишка после укола на руке
Здравствуйте. После забора крови из вены появилась шишка на локтевом сгибе (еще примерно год назад.) Ходила к врачу хирургу, сделал узи, сказал что это постиньекционный инфильтрат, ничего плохого в нем нет. Можно его не трогать. Посоветовал делать компрессы из магнезии. Делаю уже 4 й день. Но результатов особо нет. Скажите,можно ли вообще не трогать этот инфильтрат,? И поможет вообще магнезия? Спасибо. На приёме у врача растерялась и забыла задать эти вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, он болит или как-то беспокоит?
Какой размер?
Анна, здравствуйте. Нет, не болит.не беспокоит. Врач щупал, тоже боли не было. Но размер сантиметр есть.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите фото шишки на руке пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Конечно поможет! Врач все правильно рекомендовал. Инфильтрат, доказанный по УЗИ, может рассасываться достаточно долго. Но применение различных средств ускоряют этот процесс. Несколько дней достаточно для компрессов и в настоящее время рекомендуется перейти на мази-гели (например, троксевазин). Использовать их до рассасывания уплотнения. Спасибо за вопрос и хорошего вам дня.
Михаил, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Троксигельпосле компреса с димексидв разведении с водой 1к 2 на 30 мин 2 р в день поможет рассосать инфильтрат.
Альфира, спасибо.
Если инфильтрат уже больше года и он не беспокоит, то, если честно, не вижу смысла его трогать, тк он, скорее всего уже покрылся соединительной тканью и сделать с ним что-то будет уже сложно, если только вырезать.
Анна, а из этой руки теперь нельзя будет кровь из вены сдавать?
Добрый день. Компрессы делать можно, могут и помочь, но уже год прошел и он Вам не мешает. Если и не рассосется после процедур- ничего страшного.
Виктория, спасибо
Вряд ли он у вас рассосется через год после появления,он уже успел покрыться соединительной тканью.Он вам не мешает-не болит,не растет,так что "пускай живет".
Денар, спасибо.
Здравствуйте, в целях недопущения развития абсцесса вы должны пройти те или иные виды лечения:Нанесение йодной сетки на больной участок. Обычно для исчезновения «шишки» хватает трех дней таких процедур.
Аппликации с использованием антисептических средств.
Обработка места поражения мазью Вишневского.
Применение электрофореза.
Мая, хорошо, спасибо.
Да, в этом случае используют магнезию. Изменений нет в чем?Спустя 4 дня какие жалобы? Боли, местная температура?
Лариса, меньше не стала шишка. Жалоб нет.
Добрый день! Инфильтрат может рассасываться очень долго. Можете вместо магнезии применять полуспиртовые растворы, затем мазать троксевазиновой мазью или лучше тромблесс, там смесь гепарина и троксевазина. Выздоравливайте!
Здравствуйте. Больного эффекта через год достичь очень трудно.
И это сейчас уже не инфильтрат , а уплотнение сосудистой стенки.
Ольга, спасибо. Это плохо? Что делать с этим уплотнением?
Можно не трогать, ничем он не грозит Вам.
Магнезию делайте до 10 дней, а на ночь гель димексид тонким слоем, под бинт.
Координатного ничего не сделаете, можно продолжить компрессы, в течение минимум 2-3 недель ежедневно
учитывая что уже прошел год, процесс старый и инфильтрат компрессами вряд ли рассосется, можно попробовать электрофорез с лидазой, можно и не трогать, инфильтрат ничем не опасен.
Наталья, спасибо. А теперь кровь из вены этой руки сдавать нельзя ?
Здравствуйте. Да такие компрессы помогут. Помимо них можно использовать гепаринов или троксевазиновую мазь или гель но конечно для полного рассасывания необходимо будет время
Принятый ответ
Добрый день можно попробовать гепарин троксевазиновую мазь.
Если не болит- значит просто гематома. Такого размера рассасываться будет 10 дней. Над веной мало капилляров, " расходиться" этот синяк будет долго.
Можно, если из другой вены, которая не соприкасается с образованием.
Здравствуйте! Инфильтрат очень долго проходит. Чтобы ускорить его процесс рассасывания рекомендовано мазать данный участок троксевазиновой мазью.
Период избавление от инфильтрата очень длительный, но скорее всего он уже не рассосётся, за год слишком огрубел. Пока пробуйте курс лечения, который вам прописали. Если через месяц эффекта не будет, то шишка останется на всю жизнь.