Расшифровка описания ЭКГ
Здравствуйте! Переболела ковидом неделю назад, стало немного давить в области сердца. К кардиологу смогу попасть только через неделю, помогите пожалуйста понять по описанию ЭКГ есть ли у меня проблемы? Описание кардиограммы прилагаю.
Здравствуйте.
Острой патологии не описано.
Некоторые особенности проводящей системы сердца, признаки гипертрофии левого желудочка. Для исключения кардиологической проблемы, рекомендую пройти эхо кг.
Алексей, спасибо за ответ! А что такое гипертрофия левого желудочка и чем это опасно и какую проблему исключать на узи?
Алексей, имела в виду эхо- кг какую проблему нужно исключить делая это обследование?
Гипертрофия левого желудочка, увеличение сердечной мышцы. Обычно характерна для пациентов с неконтролируемой гипертонической болезнью сердца, после перенесенных миокардитов, встречается у спортсменов. По экг можно только предположить, а окончательно понять есть она или нет можно пройдя эхо кг. Поэтому и рекомендую вам пройти обследование.
Алексей, спасибо поняла, обязательно пройду обследование. А если это неконтролируемая гипертоническая болезнь то это не лечится??
Лечится, контролируется приемом гипотензивных препаратов. Но пациенты обычно сами себя запускают. У вас есть проблемы с повышением артериального давления?
Алексей, нет. У меня свое давление всегда низкое было, гипотония своя с 15 лет 105/70 , но давление давно не мерила. Наверно год точно. После ковида начались головные боли и шум в ушах
Артериальное давление измерьте, эхо кг пройдите. Потом можете написать, посмотрим есть проблема или нет.
Алексей, спасибо большое, я напишу как пройду обследование.
Алексей, скажите а узи сердца тоже нужно делать или нет?
Пожалуйста.
эхо кг и узи сердца как бы одно и тоже. Слова синонимы)
Алексей, теперь поняла, не знала, спасибо!
Алексей, посмотрите пожалуйста, я прикрепила узи сердца.
Принятый ответ
Там все хорошо, кардиологическую проблему можно исключить.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте, Юлия.
На ЭКГ есть небольшие изменения, они могут быть следствием перенесенного ковида. Для уточнения, сделайте УЗИ сердца, сдайте общий анализ крови (если не делали), анализ крови на КФК МВ, СРБ. Острой патологии по ЭКГ нет. Нарушений ритма, ишемии нет.
Марина, спасибо большое за ответ ! А какую проблему требуется исключить на узи сердца? И если это вследствие перенесенного ковида, то может ли все само восстановиться или нужно какое-то лечение?
По ЭКГ есть подозрение на гипертрофию левого желудочка, но ЭКГ в этом плане очень недостоверна, поэтому нужно УЗИ. С ковидом это не связано. Остальные изменения следствие ковида, поэтому повторите просто ЭКГ через 2-3 недели для контроля. Поскольку есть дискомфорт в области сердца, пропейте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 2 недели для улучшения питания сердца и состояния нервной системы (прочитала, что у Вас появились головные боли и шум в ушах). Скорейшего Вам полного выздоровления!
Марина, посмотрите пожалуйста узи сердца, я его прикрепили. И нужно ли пить магне В6?
УЗИ без патологии. МагнеВ6 пропейте для улучшения самочувствия.
Марина, спасибо за ответ! значит то что по ЭКГ было не информативно?
Принятый ответ
Да, гипертрофия левого желудочка не подтвердилась, все в порядке!
Марина, спасибо!
Здравствуйте по ЭКГ у вас вариант нормы