Воспалился лимфоузел

Сегодня(15.02.)утром обнаружила, что лимфоузел подчелюстной воспалился (с одной стороны, несильно), сейчас приболела, фарингит, выписали лечение, но выписывали лечение до воспаления ЛУ. Часто так раньше восполялся. Но переживаю всё равно. Стоит ли идти на УЗИ?

Здравствуйте! Скорее всего у вас реактивный лимфаденит на фоне перенесённого заболевания. Сейчас нужно пролечить фарингит и после через месяц выполнить узи лимфоузла, если не уменьшится.

Юлия, спасибо за ответ. Я поняла.

Юлия, подскажите, еще, пожалуйста, какие признаки онкологии могут быть, очень переживаю, чтобы знать для себя? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Из-за одного увеличенного лимфатического узла нельзя говорить о том, что это онкология!! Признаков может не быть вовсе, но это не говорит за то, что у вас именно онкология. Не нужно надумывать. Нужно пройти курс лечения и выполнить обследование, если лимфоузел не уменьшится.

Здравствуйте, Ирина.
Это реактивное воспаление регионарного л/у (лимфаденит) в ответ на инфекционно-воспалительный процесс.
Как только Вы пролечите фарингит, лимфаденит разрешится.
Это не онкология, не волнуйтесь. Необходимости в узи на данной момент нет.
Выздоравливайте!

Ольга, спасибо за ответ. Надеюсь.