Консультация терапевта /

Арепливир во время планирования беременности — вопрос №778235

Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность в ближайшее время, заболели короновирусом, нам выписали арепливир, муж выпил одну таблетку, я не пила. а потом в инструкции я прочитала, что после приёма этих таблеток нельзя планировать беременность три месяца. С тех пор прошел месяц. Подскажите что нам теперь делать, может ли одна таблетка повлиять на планирование беременности? Нужно ли ждать ещё два месяца?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, одна таблетка не повлияет.
Хорошо, что не продолжили пить.
При планировании начните 400 мг фолиевой кислоты, витамин Д 2000 ме, йодомарин 200 мкг в сутки.
Можно начинать планировать)
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Вы правильно сделали. У мужчин половые клетки постоянно обновляются, так что однократный приём существенно не повлияет. При ковиде требуется время для восстановления кровообращения ( микроциркуляции), что надо учитывать при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! 1 таб не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
От 1 принятой таблетки вреда не будет.
Беременность можно планировать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое