Консультация гинеколога /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №778266

Добрый день!
24 года, рост 165, вес-53 кг. Цикл не регулярный( от 33 до 48 , иногда, но редко бывает до 55 дней) Последние 5-6 циклов- 33-35 дней.
Была фолликулярная киста в ноябре. в декабре сделала первую вакцину, а в январе- вторую от ковида( Файзер)После вакцины последний цикл опять - 50 дней. Врач назначил анализы, на3-5 день цикла. Сдала на 5й день, но перед этим как раз переболела ковидом.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы.,вижу что Лютеиновая фаза немного повышена. Скажите, что это значит , почему и что необходимо предпринять, чтобы она была в норме. Также хочу спросить, является ли это препятствием к зачатию? беременности еще не было(не планировали) Большое спасибо!
Анализы переведены на русский язык.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ждём пока загрузятся анализы
Клиент
Валерия, ФСГ
6,83 МЕ/л
Интерпретация результата: Фолликулярная фаза 3,0 - 8,0 МЕ/л; Овуляция 2,6 – 17,0 МЕ/л; Лютеиновая фаза 1,4 – 5,5 МЕ/л; Постменопауза 27,0 - 133,0 МЕ/л NB! Справочные значения изменились с 17.01.2022. Обратите внимание на любые отличия от предыдущих результатов.

Идентификатор контейнера для образцов: 19103998

Время оценки: 11.02.2022 12:26
11.02.2022 08:25 Сыворотка
левый
5,58 МЕ/л
Интерпретация результата: Фолликулярная фаза 13-55а N 1,8 - 12,0 МЕ/л; Овуляция 13-55а N 7,6 - 89 МЕ/л; Лютеиновая фаза 13-55а N 0,6 - 14,0 МЕ/л NB! Справочные значения изменились с 17.01.2022. Обратите внимание на любые отличия от предыдущих результатов.

Время оценки: 11.02.2022 12:26
11.02.2022 08:25 Сыворотка
Тестостерон
1,23 нмоль/л 0,5-2,0
Интерпретация результата: NB! Справочные значения изменились с 17.01.2022. Обратите внимание на любые отличия от предыдущих результатов.

Время оценки: 11.02.2022 12:43
11.02.2022 08:25 Сыворотка
Глобулин, связывающий половые гормоны
55,60 нмоль/л 20-155

Время оценки: 11.02.2022 12:43
11.02.2022 08:25 Сыворотка
Индекс свободного андрогена
2,21% 0,5-8,0

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ и пролактин не сдавали?
Клиент
Валерия, сдавала раньше, были в норме. Сдавала в ноябре-декабре прошлого года(точный месяц не помню)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, на фоне вакцинации и заболеваний нарушения цикла возможны.
Скажите пожалуйста, вес не снижался?
Клиент
Валерия, у меня проблемы с ЖКТ. Рефлюкс и СРК. Но вес я стараюсь держать. Ем через не хочу. вес держится 53 кг . хочу поправиться, но не получается. из за проблем с жкт ем мало., но часто и с перекусами
Клиент
Валерия, меня очень беспокоит лютеиновая фаза. она ведь немного повышена? Я правильно понимаю? это могло быть из-за того, что я переболела ковидом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы про ФСГ? Его не сдают в лютеиновую фазу
У вас удлиненный цикл из-за дефицита массы тела. Гормоны вырабатываются из жировой ткани. Если её мало, то и эстрогенов также мало. Соответственно, цикл удлинняется
Клиент
Валерия, У меня никак не получается набрать вес(хотя бы 2 кг.. просто проблема. Скажите, а с беременностью проблем не будет? Смогу забеременеть?
В целом мои анализы нормальные, нет отклонений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы в норме.
Вы УЗИ не делали? Какая толщина эндометрия во второй фазе цикла?
Клиент
Валерия, узи делали, врач сказала что месячные на подходе. но толщину не назвала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овуляция, если толщина эндометрия более 7 мм, если трубы проходимы, то для беременности препятствий не возникнет
Клиент
Валерия, спасибо огромное!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из того, что Вы сдали , все в норме, яичники хорошо отвечают на стимуляцию головным мозгом, андрогены в норме, белок, их связывающий , тоже.
Цикл больше определяет пролактин и ттг, но Вы из сдавали. На фоне вакцинации изменение цикла допустимо, потому сейчас достаточно наблюдение и минимизации стресса.
Клиент
Спасибо огромное! Пролактин и на щитовидку сдавала в ноябре прошлого года, анализы были в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда дайте пару циклов на наблюдение и восстановление!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!