Фолликулярная киста
Добрый день. В марте была гистероскопия. Сейчас допиваю 4-ю пачку зафриллы, у меня был аденомиоз. В планах было после 4 упаковки начать планировать беременность на фоне отмены. 14 июля сделали узи где появилась фолликулярная киста дм 39-31 мм. Миометрий неоднородный, матка шаровидной формы. С такими показателями возможно начать планировать беременность? Что делать с кистой? А еще на фоне приема зафриллы возможно ли появления варикоза в малом тазу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Можете спокойно планировать беременность, Ничего страшного По УЗИ нет, простая фолликулярная киста рассосётся сама, делать с ней ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Нет, Зафрилла не способствует возникновению варикоза.
Елена Борисовна, Спасибо! В апреле была вапоризация шейки матки. Может после нее быть расширение вен в малом тазу?
Добрый день, Наталья! Такая киста может образовываться на фоне приёма зафрилы. Скорей всего она в следующем цикле уже уйдёт. Можно сделать УЗИ на 5-10 день следующего цикла.
Олег Владимирович, спасибо! 2 недели назад закончила пить достинекс (пролактин был повышен). Достинекс не влияет на риски развития плода?
Принятый ответ
Нет. Вы же его уже закончили принимать.