По Мрт умеренное количество свободной жидкости

Здравствуйте, сегодня прошла мрт малого таза. Правый яичник не визуализируется, т.к. была операция по удалению кисты.Там описана свободная жидкость в умеренном количестве. Прошла мрт на 6 день цикла. В предыдущем цикле проходила узи малого таза на 6 день цикла свободной жидкости не было, прошла на 15 день на узи показало 4 мм жидкости и был большой фолликул 25×20, скорее всего была фолликулярная киста, т.к. менструации пришли с задержкой и были немного обильными. Беспокоит наличие умеренной свободной жидкости на МРТ в начале цикла. Могла ли она образоваться из-за эндометриоза, которое у меня нашли на мрт или оттого, что фолликулярная киста ушла. Очень беспокоюсь, боюсь, что это асцит . Результаты мрт вложила.

Гастрит
45 лет
27 Мая ·Просмотров: 290·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не асцит. При асците отмечается большое количество свободной жидкости. У вас же жидкость появиласьь, скорее всего, после овуляции, либо после рассасывания фолликулярной кисты. Никаких признаков онкологии по результатам МРТ нет.

Ярослава, фолликулярная киста рассасывается во время менструации или до? Прошла мрт сразу же после менструации

Либо до, либо во время нее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Умеренное количество жидкости может быть как за счёт эндометриоза+ физиологическая жидкость, которая может быть после менструации.
При асците количестве жидкости во много раз больше.
В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога и назначение лечения.

Александра, вы имеете в виду лечение от эндометриоза?

Да, все верно
Я так понимаю вам ранее не была назначена терапия?

Нет, год назад проходила мрт, не было тогда эндометриоза

Тогда требуется осмотр врача гинеколога с результатами МРТ.
Ситуация не онкологическая, но лечения требует.
Наличие небольшого количества жидкости в малом тазу не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется в виду лечение эндометриоза, если гинеколог подтвердит, что именно он дает жалобы или поддерживает появление жидкости. В вашем случае это количество жидкости на 6 день цикла не выглядит как асцит и не похоже на онкологический процесс. Такое количество жидкости может появляться после разрыва или обратного развития фолликулярной кисты, после овуляции, менструации, а также на фоне эндометриоза. Фолликулярная киста может уменьшаться как до менструации, так и во время нее.

Я бы советовал наблюдение у гинеколога, контроль УЗИ малого таза через 1-2 цикла и оценку симптомов. Если нет быстрого увеличения живота, выраженной боли, потери веса и большого объема жидкости, за асцит данных нет. Постарайтесь не накручивать себя, скорее всего ситуация больше доброкачественная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию приложенного МРТ нет никаких настораживающих признаков,умеренное количество жидкости в дуглосовом пространстве полностью соответствует фазе цикла.
Так же жидкость может быть следствием воспаления или эндометриоза.
Ситуация не онкологическая и полностью в компетенции доктора гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я поднимаю ваше беспокойство, но умеренное количество жидкости в малом тазу - это не асцит.

У здоровых женщин репродуктивного возраста небольшое количество свободной жидкости в малом тазу встречается часто и считается вариантом нормы.

Это может и из-за эндометриоза.

МРТ чувствительнее УЗИ при оценке малых количеств жидкости, поэтому выявили, скорее всего, именно при МРТ.

Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Наличие жидкости в малом тазу у женщин репродуктивного возраста - это нормальное явление. Жидкость присутствует в небольшом количестве, это не асцит. Подозрений на онкопатологию нет.
Рекомендуется наблюдение у гинеколога.