Консультация проктолога /

Тонкий кал после запора — вопрос №778490

Приехал в командировку. В первые пару дней был запор, потом наступило улучшение, но кал стал тонкий, чуть шире карандаша. Чувствую так же дискомфорт в заднем проходе во время дефекаци. Питание и часовой пояс изменились не сильно. Важно понять на сколько это серьезно

Хирург
Здраввтуйте. Возможно есть признаки трещины анальной и на этом фоне спазм сфинктера идет отсюда и тонкий кал. Стоит свечи нотальсид попробовать и диету пособлюдать исключая острое жареное алкоголь. И пить больше жидкости нужно добиться мягкого стула. Пока только гадание по симптомам нужен осмотр по хорошему. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
На фоне плотного стула возникла острая анальная трещина, с болевым синдромом и как следствие сфинктероспазмом.
(спазм сфинктера прямой кишки в ответ на боль).
Тонкий кал по причине сфинктероспазма.
Сейчас можно начать свечи Натальсид 1св 2р.д в анальный канал, на область ануса и анальный канал гель Релифипин 2р.д 3недели. Для заживления трещины, надо чтобы стул был мягким, фитомуцил 1п3р.д.
Будьте здоровы!