Ребенку 4,5 года тонкий кал
Добрый вечер . Ребенку 4,5 года , в воскресенье вечером заболел живот ( 3 дня назад ) я подумала , что это из-за того , что он не ходил в туалет выходные , да ел блинчиков много у бабушки . Сделала первый раз клизму микролакс , через 5 минут сходил в туалет , живот продолжал болеть , уснул , ночью началась рвота , вызвали скорую горло немного красное сказали , рвота за ночь прошла , температура была 38-38,5 два дня - сбивали . Живот после рвоты не болел , паноса как ни странно не было , была только два дня температура , слабость и газы ужас какие ядовитые - первый раз такое . Все сейчас прошло . Ну считай болели 2 дня . Вот что страшно - сейчас тонкий кал , вчера был тонкий и длинный , сегодня тонкий короткий , светлый . Еще свечки вставляли нурафен, ну их не первый раз , проблем не было . Страшно первое, что я повредила что - то клизьмой , но крови не было не на ней, не в кале , а второе , что что -то в кишечнике мешает , страшные вещи пишут в интернете про тонкий кал . У нас такое первый раз , до этого наоборот слишком наверное толстый был всегда . Запоры бывают , когда мучного переест , но мы без лекарств справляемся , Клязьма была первый раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонкий и светлый кал после болезни и клизмы может быть временной реакцией кишечника на стресс, изменение питания и лечение.
Клизма микролакс редко повреждает кишечник, особенно если не было крови. Светлый кал иногда бывает при изменении желчных выделений, но если малыш активен, аппетит нормальный и нет боли, это обычно не страшно.
Запоры и газики после переедания и болезни тоже часты. Наблюдайте за состоянием ребёнка, если тонкий кал сохранится больше недели, появятся другие симптомы (боль, кровь, потеря веса) стоит показать педиатру .
Извините а не посмотрите фото стула
Принятый ответ
Добрый вечер
После перенесенной кишечной инфекции, восстановление функции кишечника происходит не сразу , обычно необходимо время , что бы произошло восстановление .
Можно в таком случае использовать курсы пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тонкий кал это не обязательно патология, может наблюдаться после воспалительных процессов ( вероятнее ребенок перенес кишечную инфекцию в лёгкой форме).
У Вас нет фото стула?
В большинстве случаев в таких ситуациях только наблюдаем, всё должно самостоятельно прийти в норму в течение 7-10 дней.
Я в это время болела тоже , но у меня был жидкий стул , рвота один раз . Через день у него началось , но паноса совсем не было , были только газы ужасные ядовитые . Боюсь что что -то в кишечнике , или что я навредила клизьмой , геморрой еще что - то мешает . Хотя до этого дня кал был нормальный .
Сейчас рано думать о патологии, нужно время для наблюдения, микролаксом практически невозможно что-то повредить, максимум анальная трещина, если ребёнок сопротивлялся.
Нет сопротивления не было . Просто с тонким калом встречаюсь первый раз. Испугалась .
В таких случаях можно спокойно наблюдать в течение недели, если кал останется таким же, тогда можно обратиться к проктологу.
Но думаю, что всё должно восстановиться самостоятельно.
Добрый вечер. Фото прикрепила , это сейчас мало, а так днем было больше таких колбасок так скажем , белое это наверное крем , сейчас намазала кремом анус и потом в туалет захотел , вот сходили чуть, те днем ходил больше .
По фото кажется может что это объемно , но это фото в горшке стандартном маленьком
Здравствуйте.
Ничего страшного по фото нет, стул очень мягкий, вероятнее поэтому так и тянется.
Стал светлый и тонкий и длинный , был коричневый и толстый все года.
С большей вероятностью это последствие инфекции, стул вернётся к обычному в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер
Понимаю Ваши беспокойства, но с большой долей вероятности негативного воздействия для малыша не было(травматизацмя исключена так как не было крови, боль после коизмы прошла и ребёнок уснул)
Изменение формы/цвета стула вполне имеет место быть после перенесенной кишечной инфекции
Вследствие нарушения моторики кишечника, отвесность стенок кишечника, необходимо время для восстановления стула, как правило 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации, можно предположить, что тонкий кал не является признаком грозных диагнозов. Причина в данном случае восстановление после функционального нарушения пищеварения, или перенесённой кишечной инфекции, вероятно в лёгкой степени. Цвет тоже может меняться, так как нарушение ферментативной функции также имеется, зловонные газы, тому подтверждение. Ничего опасного не вижу по описанию. Желудочно-кишечному тракту нужно восстановиться. Травматизация клизмой исключается абсолютно.
Извините можете посмотреть фото
Здравствуйте, по фотографии нет ничего критичного. Стул вариант нормы. Консистенция восстанавливается, поэтому мягкий, тонкий. Пока наблюдать, будет ещё восстанавливаться стул
Здравствуйте! Внимательно ознакомился с историей развития данного состояния у ребенка. В подобных случаях, можно предположить, что у ребенка так протекает пост-инфекционное состояние после острого гастроэнтерита. Появление при дефекации тонкого кала это достаточно частое явление связанное с временным нарушение пищеварения. Что в подобном случае необходимо, прежде всего щадящая диета, адекватное питье и наблюдение. Также рекомендую посетить в плановом порядке педиатра для очного осмотра ребенка. В питании ребенка в подобном случае, необходимо исключить на время цельное молоко, жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, свежие овощи и фрукты (особенно вызывающие газообразование), газировку. рекомендуются каши на воде (рисовая, овсяная), отварные или тушеные овощи (картофель, морковь), бананы, печеные яблоки, постное отварное мясо (курица, индейка), сухари, галетное печенье. Прием пищи должен быть небольшими порциями 5-6 раз в день.