Консультация педиатра /

На 5 день кишечной инфекции ребёнок вялый — вопрос №778537

Подскажите пожалуйста, сколько дней можно давать регидрон био?
Уже вчера дочь стала более менее активная, играла, не спала весь день, а сегодня снова вялая, спит.. Температуры нет уже, рвоты тоже, понос максимум 1-2 раза в день. Воды пьёт много, из лекарства энтерофурил и регидрон био, но 13 февраля выпила около 50 мл, 14 февраля 60 мл. Думала сегодня проснётся уже активная, но нет.. можно ли его давать 3 день? Знаю, что дозировка 550 мл ей на день, первое время она его вообще выплёвывала, но стараюсь давать сколько могу. Дублирую течение болезни, из прошлых вопросов :

11 февраля началась рвота(7 раз)и понос(3 раза), температура 38.1. Весь день вялая и сонная, обильное питьё, энтеросгель, к вечеру регидрон, от температуры панадол. Аппетит есть, ест совсем по немного, диету соблюдаем.

12 февраля рвота была только 1 раз, понос 3 раза, но поднялась температура 39.6, тяжело сбивалась, в течение 2х часов и максимум до 38. И быстро поднималась, за 3-4 часа. Весь день вялая и сонная, сбиваем температуру чередуя нурофен и панадол. Ест так же.

13 февраля в час ночи сбили 39.6 и проснулась с температурой 38.2 за весь день температура не поднималась выше 37.6. Покраснели с утра глаза. Так же весь день вялая и сонная. Осмотрел врач. Начали принимать энтерофурил, регидрон и энтеросгель.

14 февраля температуры высокой нет, рвоты нет, понос 2 раза. Глаза покраснели сильнее. Уже более менее активная, играется, не спала весь день. Так же принимаем регидрон и энтерофурил.

И вот 15 февраля, сегодня, снова вялая и спит. Поела с утра хорошо кашу овсяную подслащённую немного вареньем и бананом. Температуры, рвоты, поноса нет. Глаза капаем окомистином.

Что нам делать? Когда становится лучше при кишечных инфекциях? Ребёнку 3 года, 13.7 кг.

Педиатр
Здравствуйте, Олеся. Как правило, улучшение при вирусных кишечных инфекциях наступает к 3-5 дню заболевания. Но при ротавирусной инфекции возможно волнообразное течение (после улучшения снова ухудшение). Питьевой режим и диету следует соблюдать не менее 7 дней от начала заболевания. Давать Регидрон Био можно без ограничения, но если ребёнок его пьёт плохо, следует выпаивать обычной водой. За счёт того, что в первые дни заболевания пила мало слабость и вялость может сохраняться до 7 дней, так как потери жидкости были значительные (повышенная температура, рвота, понос). При ухудшении состояния необходим очный осмотр педиатра. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое бывает после перенесенной кишечной инфекции. Можете взять полоски для определения ацетона в моче. Возможно, незначительно повышен ацетон. Когда падает в крови глюкоза, организм начинает расщеплять жиры., в результате образуются кетоны. Сейчас главная задача- отпаивать ребенка. В первую очередь необходимо предложить сладкий напиток. Ребенок в 3 года должен пить 1300 мл воды в сутки. В это число входят солевые растворы, сладкие напитки, питьевая вода. Солевые растворы-около 400-500 мл. Сладкие напитки- компоты или чай с сахаром. Пить небольшими порциями по 1-2 глотка, чтобы не вызвать рвоту.Каждые 10-15 мин. Можно поить с помощью шприца от Нурофена. Количество выпитой жидкости- записывайте. Выпил ребенок 10 мл- записали. Выздоравливайте.
Принятый ответ

Клиент
Гульназ, Здравствуйте! Спасибо большое. Тест полоски делали, кетоновые тела фиолетовые, и ацетоном пахнет изо рта. Но раньше при рвоте или поносе так же было, беспокоит, что вялая и сонная такая сейчас. Но пьёт много. Только воду и регидрон био. Сейчас приготовлю компот. Как раз шприцем от нурофена отпаиваю. Подскажите пожалуйста, какие лучше фрукты брать для компота, в такой ситуации?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Любые сладкие можно брать. Яблоки, сухофрукты.Можно чай с сахаром. Главное, не заменяйте сахар во время болезни медом или просто фруктами.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Или дайте чупа-чупс, пусть рассасывает, если умеет.
Педиатр
Здравствуйте, вирусные кишечные инфекции протекают у всех по разному. Ингода все проходит в течение 1-3 дней, а может затянуться до 2 недель.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)