Есть ли опасность заразиться
Здравствуйте. У меня фобия насчёт бешенства. Мне не даёт покоя такая ситуация: у родственников был пёс, он не был привит и был на самовыгуле и его нашли мёртвым на улице, погрызанного другими псами. До этого дней за 8 мой муж контактировал с этой собакаой, гладил его. Мыж говорит, что он его не облизывал, ранок не было на руках. Но я боюсь, что пёс мог быть заразным. Не могло моему мужу передаться через такой контакт ничего?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы спрашиваете по поводу бешенства,то уж точно исключается такая возможность.
Мария, если он и лизнул ничего страшного?
Нет, абсолютно ничего страшно
Мария, благодарю
Мария, а если на коже есть ранки и собака это место лизнула, ничего страшного? В интернете разное пишут
Нет,рисков нет
Мария, благодарю. Видимо надо к психотерапевту, слишком я загоняюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Риск заболевания у Вашего мужа в данной ситуации исключен. Труп собаки, конечно, желательно обследовать на вирус бешенства, но наверняка она была здорова и погибла от укусов дворовых собак ( загрызли до смерти).
Елена, собака не наша, поэтому не получится обследовать, риска для нас нет?
Нет, Анна, риска в любом случае нет. Даже если Ваш муж собаку погладил, это тоже исключает заражение. Вирус на воздухе сразу погибает и разрушается. Живёт только в организме животного, в слюне, головном мозге. Для заражения должен сразу попасть в кровь, т.е. должен быть укус до крови или кровоточащая рана.
Елена, благодарю
Не за что, Анна, не волнуйтесь.
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не переживайте!
Галина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, через облизывание бешенством не заразиться.
Ирина, благодарю
Пожалуйста!
Ирина, а если есть ранки и собака в этом месте лизнула, ничего страшного? Муж прививаться не пойдёт, он говорит, что ничего страшного, а я боюсь
Ранка если не была образована в момент ослюнения, тогда ничего страшного.
Ирина, благодарю. Видимо пора к психотерапевту, нормальные люди так не загоняются
Все у Вас нормально, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через такой контакт не должно передаваться, риска нет, не переживайте!
Павел, даже если на руке есть небольшие ранки?
даже так, без прямого контакта риска нет
Павел, благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не стоит беспокоиться!
Нина, благодарю
Нина, а если есть ранки на руках, которые человек не заметил и туда случайно слюна собаки попадёт, нет риска?
Так тоже заразиться нельзя!
Нина, благодарю, видимо я сильно загоняюсь