Задержка речи

Здравствуйте Ребенку 2.9 года Мало говорит Произносит:(мама,папа,баба,на,(иногда может сказать)туда,знает звуки некоторых животных,может показать животных если попросить) Волнуюсь то что не говорит полными реченьямы

Здравствуйте!

* Во-первых надо проверить слух. Бывает даже легкая тугоухость сопровождается задержкой речевого развития.

* Во-вторых, нужна ли ему речь, или его и все так понимают. Здесь надо работать с ребенком, сначала кажется, что это ерунда, но вскоре принесет свои плоды в виде новых слов, звуков. В интернете много обучающих видео как заниматься с ребенком, это и занятия с карточками, и стишки, песенки, зарядка с проговариванием своих действий и т.д.

* Занятия с логопедом. Также посещение развивающих центров с целью улучшения коммуникативных способностей ребенка. Особенно, если ребенок не посещает детский сад.
Т.е. погрузить ребенка в среду, где нужна речь.

* Сходить на очную консультацию к неврологу, возможно и к психиатру(после 3 лет) для оценки интеллекта, уровня развития ребенка в целом.

Добрый вечер! Уточните выполняет ли просьбы ваш ребенок? Отзывается ли на имя? Знает ли части тела?