Осложнения после укола

Колола уколы в живот. Места инъекций покраснели. Чувствую болезненность и уплотнение. Как долго лечить? Возможно без госпитализации? Чем лечить? Как понять нет загноилось ли всё это? Какие анализы сдать? Температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте. инфильтраты образовались на фоне уколов. Стоит хирургу на осмотр очно показаться если есть покраснения. Сейчас пока можно делать полуспиртовые компрессы на данную область или с раствором димескида в разведении. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Данил, спасибо. А как долго? Помимо этого нужны какие-либо препараты?

Дума антибиотик пока не стоит. Должно все пройти. А что колол туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Данил, у меня сейчас нет рецепта под рукой. Не помню название препарата. Могу написать только позже

В общем и целом нужен покой и компрессы (можно водочные) и стараться не колоть туда ничего больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Данил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Загрузите фото образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, загрузила фото к своему вопросу

Можно делать компрессы с димексидом.Смотря что кололи ,когда последний раз и на какой день возникло воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Несколько месяцев колю. Инфильтраты появились неделю назад

Название препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я потеряла рецепт....

Нужно знать что за препарат и для чего он был предназначен.Я так понимаю уколы были подкожно.Воспаление могло быть из за самого препарата или из за несоблюдения правил асептики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, подкожно. Правила Асептики соблюдала. Рецепт найду. Спасибо

сделайте полуспиртовый компресс на это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Это постинъекционные инфильтраты.
Чтобы исключить нагноение необходимо сделать узи мягких тканей передней брюшной стенки и посетить очно хирурга.
Сейчас можно нанести индовазин гель 2р.д, начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 6дн.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после инъекций прошло больше недели, то лучше конечно посетить хирурга очно. Надо смотреть, трогать. А то по фото однозначно сделать какой либо вывод сейчас не представляется возможным.
Единственной что можно сказать, так это то что есть покраснения и наверняка инфильтраты.
Если инъекции проведены недавно, то можно поделать водочные компрессы, или компрессы с мазью Вишневского, или наносить на инфильтраты мазь Фуцидин или Банеоцин. А лучше все это чередовать - утром одно, а вечером другое.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ. Покраснения плотные и немного болезненные. Можно ли понять без УЗИ есть ли нагноение или нет?

Иногда можно, а иногда нет.
Но в любом случае надо смотреть и пальпировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, поняла. Спасибо большое. Вы мне очень помогли

Рад за Вас.
Обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять, если ли абсцессы в инфильтратах, нужно сделать УЗИ. Если нет, то делайте водочные компрессы, все пройдёт. Если есть, то нужно вскрывать у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Пока возможности нет обратиться к хирургу. Делаю компрессы. Стало легче.... как долго рассасываются инфильтраты?

Если большие инфильтраты, может быть и пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения, спасибо. Поняла

Пожалуйста!