Бешенство
Здравствуйте. Я уже много раз писала, но всё равно не могу успокоиться. Мою дочку, возможно поцарапала крыса, т.к мы нечего не видели, я боюсь что она её поцарапала зубом. В конце царапины была красная точка, но крови не было из неё,может она уже успела свирнутся? Царапину осмотрела, прошло не больше минуты. Меня интересует вопрос, если вдруг крыса всё таки поцарапала зубом и была бешенная, достаточно ли вирусу такой царапины, чтобы проникнуть в кровь и заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Через царапины не передаётся.
Галина, вдруг это царапина от зуба?
Риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Этого вполне достаточно для заражения.
Если в районе нет бешенства, вы не видели момент когда была нанесена царапина то нет причин для волнений.
Павел, в самом посёлке вроде не были зафиксированы, но в соседних посёлках были случаи. Павел, хоть она и не видела крысу, но она же чего то почувствовала, ей же это не приснилось. А вот вы говорите, что этого достаточно для заражения, это означает если крыса была больная, то заражение 100 %?
нет, даже при укусе больной собаки риск заражения не более 30%, от крыс вообще не было случаев регистрации бешенства.
Павел, спасибо большое, я думала если слюна попадает, то заражение 100 %
Пожалуйста! Не переживайте, никаких рисков у вас нет.
Павел, просто я даже не правильно обработала, миримистином побрызгала и всё.
В данном случае этого вполне достаточно.
Павел, извините за беспокойство. Скажите пожалуйста, а вот если царапина не глубокая, но выступила не много крови, это уже получается, что доступ в кровоток есть?
Есть
Павел, и получается даже минимальное количество слюны достаточно для заражения?
даже небольшое может быть опасно. Риск определяется многими факторами и в первую очередь фактом укуса животного
Павел, ну если крыса поцарапала зубом, значит у моей дочки риск есть получается?
значит есть и нужно идти делать прививки
Павел, а не поздно, если вдруг произошло заражение, они ещё помогут?
Павел, и скажите пожалуйста зависит ли всё таки инкубационный период от количества попавшей слюны?
Прививки можно делать до развития симптомов.
Зависит
Павел, я конечно понимаю, что достала вас с воими вопросами, но не понимаю вас, то вы пишите что риска нет, то риск есть.
Если крыса укусила зубом риск есть, если это ваши фантазии риска нет.
Павел, укуса не бала, была царапина, а чем она сделана я не могу утверждать. Просто боюсь, что зубом, если когтем я бы и не переживала.
Мы тоже не можем сказать было это или не было.
Павел, я понимаю, что ни кто ни может сказать, поэтому хочу для себя понять, вдруг это всё таки была крыса, то на сколько опасно, если это царапина от зуба?
Тогда риск есть, хоть и чисто теоретически. В таких случаях делают прививки и забывают о этом.
Павел, даже если я сделаю прививки, то наверное не успокоюсь, буду думать что уже поздно сделала.
Если сделаны прививки и человек жив бешенства не будет.
Павел, вот опять не поняла вас, даже если крыса была бешенная и поцарапала зубом, риск заразиться только теоретически есть?
Да, так как таких случаев не зарегистрировано. Пора уже определиться кусала она или нет.
Павел, а вы как думаете, крыса зубом могла поцарапать?
Думаю нет, крыса сразу откусит кусок
Павел, я тоже думаю маловероятно, что зубом поцарапала, а вот что пробежала по стопе и поцарапала, это не опасно для заражения?
Это не опасно
Павел, извините меня пожалуйста, мне опять очень страшно. В интернете прочитала, что через пол года у людей проявляются симптомы, а я думала что по истечению 3 месяцев можно выдохнуть.
В принципе можно, больше это крайне редкие случаи
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Нина, даже если допустим зубом поцарапала, и красная точка это кровь?
Даже если предположить, что зубом, то и в этой ситуации риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно себя накручивать, никакого там риска заражения не было.
Ирина, даже если допустим крыса зубом поцарапала?
Я даже представить себе не могу такую картину, чтоб крыса царапала зубом. Был бы виден прям укус.