Повышен витамин В 12

Здравствуйте, повышен витамин В 12, -1117 железо низко- 3,8, приёма В12 не было. Фолиевая кислота -в норме. Ранее ( 1 год назад) было также снижение железо, В12, было в норме, приёма этого витамина не было. Очень переживаю, что могло повлиять .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, у вас есть какие то жалобы?

Повышение витамина В12 клинического значения не имеет, с учётом сниженного Ферритина у вас имеется латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены

Мария, спасибо вам за ответ, жалобы есть, слабость, одышка появилась при весе 65 кг.
Головокружение, сердцебиение слышу- до 100 уд./ мин.

Это симптомы железодефицита, начните приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Дело в том, что повышение витамина В12 никакого клинического значения не имеет. Витамин В12 снизится самостоятельно, ничего дополнительно делать не нужно.
У вас есть признаки латентного железодефицита. Вам нужно начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 1 раз 3 месяца. Это профилактическая доза железа направленная на восполнение запасов железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов