Халязион у взрослого

Здравствуйте! Множественный халязион на нижнем веке. В воскресенье самый большой назрел и лопнул со стороны слизистой, на очном приёме назначили капли ципромед и дексаметазон. Операция по удалению будет через неделю. Сегодня под кожей появилось чёрное пятно, что это может быть? Выделений никаких нет, глаз не болит. На очный приём попаду только в субботу. Фото приложила.

Здравствуйте. Фото посмотрела. Оно не очень хорошего качества, но похоже на свернувшуюся кровь. Возможно лопнул капилляр, когда прорывал воспалительный халязион

Подскажите, а вам именно на прорвавшийся халязион назначили дексаметазон??

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Александра, да. Сказали,чтобы снять воспалительный процесс и не получить осложнение после операции. Содержимое халязиона вышло частично.

Обычно дексаметазон на гнойный процесс не назначают. Я бы рекомендовала на такую картину, ваши капли ципромед можно оставить ( 4-5 раз в день) и мазь флоксал 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Александра, а мазь за веко закладывать или снаружи,где капиляр лопнул?

Можно подсушить, например, Хлоргексидином, а затем сверху мазь нанести флоксал

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Поправляйтесь!

Здравствуйте, на такую ранку, тем более гной дексаметазон не желательно, промывать мирамистин и мазь флоксал. Скажите, а как часто у вас халязионы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Анастасия, появились летом впервые на обоих глазах, лечение каплями, мазями, физио, уколами результатов не принесло. Один глаз прооперировали, жду операцию на следующий глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Анастасия, снаружи ранки нет, чёрная точка под кожей виднеется

Пару слов скажу: халязионы просто не появляются, это либо не коррегированное зрение в даль, либо демодекс век, повышенные сахара, заболевания ЖКТ, аме это вы исключтли?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Анастасия, лечили демодекс век, но халязионы не ушли, хотя повторный анализ показал,что демодекса нет. С глазами никогда проблем не было, жкт не проверяла,жалоб не было

Принятый ответ

Не проверяли, проверьте, даже если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тёмное пятно это свернувшаяся кровь.
Мне тоже не понятно почему назначен дексаметазон при вскрывшемся халазионе, нельзя. Не капайте его. Ципромед так и продолжайте. А снаружи образование (кожу нижнего века) обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином 4 раза в день.
Мазь не надо. Любая мазь будет размокать ранку. Надо подсушить

 - отвечает  СпросиВрача –
ya-nochka85@mail.ru
Клиент

Вера, спасибо!