Дискомфорт при щитовидных узлах в области шеи после массажа
Добрый вечер, подскажите, разрешён ли массаж шейно-воротниковой зоны при щитовидных узлах. Всего 4 узла, 3 из них меньше одного сантиметра, последний 1см, делала биопсию - доброкачественная. Но обследование было 2 года назад. Сегодня была на классическом массаже всего тела, массажистка сильно разминала заднюю поверхность шеи, а также помимо массажа ставила вакуумные банки. Вечером появился сильный дискомфорт в шеи, по ощущениям в этих узлах, я так понимаю усилился кровоток. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно после массажа? И есть ли возможность убрать этот самый дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на ттг, т4св. Усиление кровотока может увеличить узел
Принятый ответ
Здравствуйте, смотря всё же какие узлы по характеристикам и уровень гормонов.
Вообще массаж не запрещается, но без фанатизма на шейно воротниковую зону.
Сделайте после курса контроль УЗИ +ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте, массаж не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Массаж шейно-воротниковой зоны может вызывать такой дискомфорт, с узелками ничего не случится. Предупредите специалиста, чтобы уменьшил активность в этой зоне.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии узлов массаж шеи не противопоказан. Дискомфорт вызывают не узлы, а именно сам массаж, т.к идёт глубокая проработка мышц этой зоны. Т.к исследование проводили давно необходимо проверить уровень ТТГ и проследить за размером узлов на УЗИ