Разошёлся шов после того, как убрали нитки
Здравствуйте, вынимали нитки из швов после лапароскопии. Один из швов разошёлся. Я промывала его перекисью и посыпала банеоцином 2 раза в день и заклеивала пластырем. Прошло уже 2 недели с момента операции и 3 дня как убрали нитки. Остальные швы подсохли и почти зажили, а этот имеет красные края и воспалённый вид. При ходьбе чувствую как растягивается там кожа. Подскажите, Что делать?
Здравствуйте, Маргарита.
Обработатывайте хлоргексидином, далее мазь офломелид, сверху повязка, смоченная водкой или полуспиртовым раствором. Перевязки 2р.д. Не мочите.
По каким - то причинам рана инфицировалась. Через 3-5дн оцените эффективность. Если положительной динамики не будет, надо очно смотреть рану
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Вам необходим промывать послеоперационную рану раствором хлоргексидина, далее к ране прикладывать на салфетке(бинтик) мазь Бетадин(если нет аллергии на йод). Перевязки 2раза в день утром и вечером.
Бетадин очистит и подсушит ранку.
Поправляйтесь!
Рана воспаленная. Ежедневно обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку (или любая другая с антибиотиков, офломелид например), рану не мочить, открытой рану не держать. Должно в течение 5-7 дней зажить.
Здравствуйте. Ранка инфицировалась. Нужно промывать хлоргексидином, затем Банеоцин, чередовать с Офломелид мазью
Здравствуйте.
По фото четко видно, что рана нагноилась и теперь будет заживать так как есть.
Обрабатывайте ее сначала водным раствором хлоргекседина, затем чередуйте мази Стелланин с Офломелид.
Менять повязки 1-2 раза в день или по мере их промокания.
Здоровья Вам.
Добрый день,рана почти заживает,можно сухую повязку и не трогать пару дней,можно и с фуррациллином повязку и менять раз в сутки
Здравствуйте. делать перевязки нужно до полного заживления раны, будет заживать со дна. Стоит мази наносить офломелид или левомеколь или банеоцин и ежедневное промывать ранку стерильным раствором хлоргексидина. Нужно время для заживления постепенно затянется. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте , Маргарита !
Шов разошелся из за точечного нагноения в коже !
Это процесс неглубокий , всего лишь на верхнем слое кожи , а все глубокие слои раны зажили хорошо , их расхождение краев кожи никак не касается , потому можно не переживать, это мелочь и для заживления требуется всего около 10 дней времени !
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ППРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНКУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА И ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Такое лечение в течение недели , а потом прекратите применение и Банеоцина и Левомеколь ои просто - 3 - 4 дня перевяжетесь Бетадином или Йодопироном !
Повода для тревоги нет абсолютно никакого , процесс поверхностный, исчезнет без последствий !
Удачи Вам !