Что вас беспокоит?
Пищеварение при беременности
Здравствуйте! В первом триместре беременности были запоры. Сейчас (14 акушерская неделя) стул стал регулярный, даже мягкий. Нормально ли это или \вляется признаком снижения прогестерона? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета,
В первом триместре идёт резкая выработка прогестерона, идёт снижение тонуса как матки так и кишечника, за счет этого снижается перистальтика кишечника, следовательно возникают запоры.
Дальше уровень прогестерона в норме уменьшается, перистальтика кишечника восстанавливается.
Так же это связано у многих женщин с токсикозом.
Жидкости теряется много, и это приводит к запорам.
Это наоборот хорошо, что вы справились с этим недугом и ни о чем плохом это не говорит.
Заира, Спасибо! Я просто думала, что прогестерон должен, наоборот, постоянно повышаться, а значит и запоры усугубляться. Ваш ответ обнадёживает.
Токсикозы сильного не было. Немного подташнивало, но до рвоты не доходило.
Растёт плацентарный прогестерон, снижается уровень лютеинового прогестерона. И его сильное пиковое воздействие на органы малого таза снижается.
Употребляйте больше клетчатки, овощей и фруктов.
Пейте больше чистой воды, до 2х и более литров.
Заира, Спасибо! Я просто как раз и боюсь, что может это говорит о неправильном формировании плаценты?
Нет, это говорит о правильном протекании беременности.
В норме у беременных не должно быть запоров.
Если только на ранних сроках или при приёме некоторых препаратов.
Вы ведь прошли 1 скрининг? Если бы были проблемы с хорионом (плацентой) то вам бы об этом сказали.
Заира, да, прошла. Но в заключении ничего о плаценте не говорится (живу за границей, может здесь другие стандарты).
В заключение выписывают только патологию, значит с плацентой все хорошо.
Не переживайте, пейте витамины и наслаждайтесь беременностью.
Заира, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ,конечно это нормально ,за прогестерон не беспокойтесь ,теперь его вырабатывает плацента в более чем достаточном количестве.
В 3 триместре может появиться запор ,но там уже другие механизмы .
А пока все отлично ,Легкой вам беременности .
Эльвира, спасибо!
Пожалуйста ,обращайтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это абсолютно нормально. Не волнуйтесь!
Для профилактики запоров:
-Употребляйте побольше жидкости
-Ешьте продукты богатой растительной клетчатки.
Мусохуджаева, спасибо!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
В первом триместре уровень прогестерона высокий и на его фоне часто происходят запоры. Сейчас на уровень прогестерона уже нет необходимости ориентироваться, не переживайте. Он теперь вырабатывается плацентой в необходимом количестве. Стул более мягкий может быть сейчас, это нормально.
Боли в животе не беспокоят?
Лидия, Нет, болей нет.
Я просто как раз и боюсь, что плацента недостаточно вырабатывает прогестерона, если раньше запоры были по 2-3 дня, а сейчас по 2 раза в день хожу в туалет, и консистенция изменилась...
Елизавета, скорее всего это уже не с уровнем прогестерона связано на таком сроке, не волнуйтесь. Можно попробовать скомпенсировать диетой, больше продуктов содержащих клетчатку употреблять. Прогестерон сейчас плацентарный и вырабатывается в достаточном количестве
Лидия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно нормально это, в первом триместре из-за перестройки гормонального фона были запоры, сейчас у вас уже немного всё нормализовалась, это хорошо, что запоры не беспокоят. Лёгкой вам беременности
Галимат, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 20214 ответа