Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при норме Т4 АТ-ТПО — вопрос №779301

ТТГ 6,20 мкМЛ/мл
Т4 1,04 нг/дл
АТ-ТПО 24,70 Ед/л
Что может быть?
Сильно ли завышен ТТГ?
Как лечить?
По самочувствие слабости нет все хорошо, сонливости нет, Дипресии тоже нет......................

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит как причину повышения ттг. Сдайте кровь на ферритин его низкий уровень может влиять на гормон. Лечить такой ттг не нужно, через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи щитовидной железы. Половые гормоны в норме
Клиент
Ленар, спасибо!

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
На зачатие с вашей стороны такой ттг не влияет он важен для женщин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Стоит лечить такой уровень ТТГ только если вы планируете беременность. Часто причиной незначительного повышения ТТГ является дефицит железа. Поэтому сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Эндокринолог
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, с женой сейчас работаем над зачатием. Стоит в этом случае лечить такой ттг?
Спасибо!
Эндокринолог
Да, в этом случае даже мужчине лучше снизить ТТГ. Принимайте эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль
ТТГ через 2 месяца Дополнительно можно принимать Сперотон 1 пакет в сутки во время еды, 3 месяца. Супруге Прегнотон 1 пакетик в сутки во время еды, 3 месяца. Это для планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. На работу организма такой уровень ТТГ так же не влияет. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно, если Вы не планируете беременность. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Контроль ТТГ через 3 месяца