Сыпь и частые болезни у ребёнка
здравствуйте,сыну в марте 8 лет ,с 2 х лет в зимнее время года начала появляться сыпь ,по всему телу ,регулярно использовали мази:элидел,гидрокортизоновую,фенистил ,они особо не помогали и сыпь проходила с потеплением,в 3 года,4 года было тоже самое !делали пробы на аллергены пищевые но ничего не нашли ,далее два года в плане сыпи было спокойно либо высыпания были незначительны,но в этом году сыпь снова появилась но не так явно как в раннем возрасте,ранее в сыпи было все тело,сейчас только на руках и лице,началось это примерно месяц назад ,фото того что сейчас прикладываю ,так же сын очень часто болеет ,раз в месяц зимой и осенью болел .подскажите пожалуйста на что похожа наша сыпь и в каком направлении нам двигаться ?
Добрый день. Судя по описанию это Атопический дерматит
На лицо крем Элидел 2 раза в день 14 день
На руки мазь акридерм гк 2 раза в день 10 дней, потом перейти на долечивание элиделом
На лицо акридерм гк под запретом нанесение
Кристина, и это будет из года в год?лечится ли такой дерматит ?в чем искать причину
Принятый ответ
Причину в случае с атопический дерматитом искать не нужно, это генетически обусловленное заболевание. Связано оно со многими факторами, начиная от особенностей строения кожи, заканчивая наследственным ферментопатиями
Да, оно обостряется ежегодно
Чем старше ребёнок, тем реже обострения и лучше ситуация с кожей.
Для ухода за кожей лица, особенно в периоды холодов нужно добавить колд крем, для защиты от погодных повреждающих факторов.
Про болезни - 5 - 8 раз в год в этом возрасте считается абсолютной нормой, особенно если ребёнок находится в социуме
Здравствуйте Елена.
У ребенка Атопический дерматит.
Заболевание хроническое. Рецидивы в основном проявляются в осенне-зимне-весенний период.
Необходимо лечение и наблюдение у дерматолога.
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Используйте крем Камфодерм не более 4-х недель или Такропик 0,03% не менее 2-х недель (можно наносить на лицо), далее когда нет высыпаний- Эмоленты длительно для защиты кожи- серии Атопик, Мюстелла, Ла Рош Позе.