Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга артерий и вен головного мозга — вопрос №779516

Обратилась к диагностике МРТ. Боли в голове, онемение рук, плеча, нарушение памяти, ухудшение зрения. Иногда возникает тошнота. Язык не слушается. Уважаемые врачи, напишите, пожалуйста, рекомендации.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга у Вас все в целом нормально, никаких серьёзных нарушений критических , единичные сосудистые очаги - ничем не опасны, не дают никаких проявлений, чаще всего возникают при перепаде давления. Киста шишковидной железы врожденное не опасное образование, не требующая внимания. В остальном анатомическая особенность строения сосудистой системы - не патология.
То есть картина МРТ нормальная, Ваши жалобы не связан и не объясняют.
Боли в шее не беспокоят? онемение рук и плеча чаще идет на фоне остеохондроза шейного отдела.
По поводу зрения нужно обратиться к офтальмологу на осмотр.

Опишите как болит голова - сжимает, давит, пульсирует. ноет , распирает? вся голова ил и половина? Затылок, лоб, темя, виски? Как часто болит? что принимаете на данный момент? давление в норме? Тревожный ли Вы человек? Часто стрессы бывают?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Могу я приложить МРТ шейного отдела?

Невролог
Конечно, даже нужно!
И на вопросики тоже ответьте пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, с ними ничего делать не нужно. Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. Описанные изменения сосудов являются врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год
Опишите подробно головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРт нет значимых изменений, врожденные особенности строения и сосудистые очаги, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным Мрт есть очаги глиоза,это так называемые рубцы или шрамы. Т.е. участки,которые перестали выполнять полноценно свою функцию,но ничего критичного нет.