Консультация педиатра /

Частый стул. — вопрос №779548

Здравствуйте! Наша проблема началась с повышения температуры, сутки держалась, и начался частый стул со слизью и прожилками крови, до 4 раз в день. Смекта не крепит, отпаиваю. Стоит ли подключать энтефурил? Сегодня 6й день. Боюсь похудеет еще, и так худенькие 2 года, 10,5 кг

Педиатр
Здравствуйте. Как давно беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 6й день

Педиатр
По данным копрограммы активного выраженного воспаления, признаков бактериальной инфекции нет, но, для точного исключения бактериальной инфекции нужен общий анализ крови. Рекомендую сдать его в ближайшее время, чтобы точно исключить необходимость антибиотиков.
Чем кормите ребенка на период жидкого стула?
Клиент
Татьяна, спасибо. Безмолочная, нежирная еда
Педиатр
Лучше соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас также частый стул с прожилками?
Как общее состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ночью сходила, утром. Видно что не такая как обычно, живот наверно все равно беспокоит.
Педиатр
Аппетит есть?
Температуры больше не было?
Клиент
Дарья, температуры нет, аппетит как обычно
Педиатр
Лучше сдать в лаборатории кал на диз группу
Сейчас замените смекту на полисорб или энтеросгель
И обязательно строгая диета- исключить молоко и молочные продукты, свежие овощи и фрукты, полуфабрикаты
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Продолжайте отпаивать ребёнка. Чтобы не было обезвоживания. После жидкого стула предлагайте электролиты- регидрон био,либо адиарин регидро.
- смекта ,если совсем не работает,то меняем адсорбент на полисорь ,либо энтеросгель 3р в день .
- Обязательно диета : исключаем полностью молочные продукты , фрукты, овощи,т.к клетчатка слабит, сдобу,сладкое убрать.
- учитывая, что жидкий стул 6 день,я бы подключила энтерофурил по 1 чл 3рвд 5 дней
И пробиотик перед сном энтерол по 1 кап 1раз в день. 7 дней курс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Пьем бак сет.
Педиатр
Можно и бак сет. Просто энтерол облагает пробиотическим действием и антидиарейным