Консультация гинеколога /

Месячные после Бусерелина — вопрос №77962

Здравствуйте. Врач назначил после полостной операции (удаление миомы матки) уколы Бусерелин. Раз в месяц их колоть, на протяжении трех месяцев. Сделала уже второй укол 19 июля , а сегодня начались месячные. Может такое быть ? При его приёме месячные должны вообще не приходить насколько я поняла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы второй укол сделали ровно через 28 дней?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Через 30 дней.. получилось так.

Педиатр
Здравствуйте может,он полностью выключает менструацию не сразу
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Да, такое возможно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да такое возможно, это как менструально подобная реакция так как был не сохранен режим (то что опоздали на 2) но это не страшно, не переживайте!
Клиент
Маргарита, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И это никак не повлияет на эффект
Терапевт
Здравствуйте,Алина! Вот цитата из аннотации к препарату по поводу побочных эффектов:"редко – менструальноподобное кровотечение (в течение первых недель лечения)"
Терапевт
...к тому же надо соблюдать режим введения и технику приготовления раствора
Клиент
Альфира, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Так как был сдвиг небольшой в схеме лечения, может быть такая реакция. + после первой инъекции не всегда блокируются все привычные процессы.
Продолжайте назначенную терапию и постарайтесь сделать укол все же через 28 дней.
Вообще терапия назначается от 4 до 6 месяцев. Обсудите этот вопрос со своим врачом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой для вас нет, скажите наблбдающему гинекологу вашу симптоматику и жалобы на приеме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Педиатр
Добрый день. Это допустимо и нормально. Не переживайте. Сдвиг на два дня ничего не испортит. Физиологически " прогулки" цикла на 2-3 дня плюс- минус допустимы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, спасибо за помощь.
Акушер, Гинеколог
Скудные месячные могут быть.
Психолог, Сексолог
Опоздание спровоцировало подобный эффект, но это не критично. Продолжайте курс лечения.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно такое возможно.не передивайте
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте за выделениями, выделения из матки ли это? Целесообразно осмотреться на кресле врачом гинекологом , определить источник кровянистых выделений. Как варант , может быть и кровоточащая эрозия на шейке матке?
Клиент
Эльвира, хорошо, спасибо. идут по обильности как месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Каждый организм индивидуален, любой препарат на всех действует по разному. Одна инъекция бусерелина не полностью подавила работу репродуктивной системы, такое допустимо, поэтому началась менструация, также нужно учитывать не соблюденный интервал постановки следующей инъекции. Страшного в этом ничего нет, в следующем месяце выделений, скорее всего, уже не будет. Обильные сейчас кровянистые выделения? Боли есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Болей нет. Тянет, как и обычно в первый день месячных. Выделения не обильные.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, наблюдайте. После отмены бусерелина планируете беременность?
Клиент
Ольга, да, планирую.
Акушер, Гинеколог
Думаю, что обговорили со своим доктором, что беременность возможна не ранее чем через 6 месяцев после полостной операции, чтобы избежать осложнений разрыва рубца при растяжении растущей матки. Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам.
Гинеколог, Акушер
Уяснила , спасибо, за пояснение. Четко вводите следующую иньекцию на 28 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Случается, что после второй вторую инъекции женщина получает менструальноподобное кровотечение, причиной этому является привыкание организма к повышенному количеству гормонов. Следующий укол сделать через 28 дней. В следующем цикле выделений уже не будет, не переживайте.
Клиент
Мая, здравствуйте. Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо.