Консультация аллерголог-иммунолога /

Может ли работа рециркулятора снизить иммунитет — вопрос №779630

Больше года работаю в помещении с бактерицидным рециркулятором воздуха (Люксал). Стала часто простужаться и болеть (сейчас это примерно раз в 2-3 недели). Какова вероятность, что постоянная работа с стерильном кабинете повлияла на мой иммунитет? И какие доказательства могут послужить основанием для его отключения?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Рециркулятор негативно на организм не должен влияет. УФ-лучи за пределы камеры рециркулятора не выходят, и воздействие на воздух происходит только в камере. Пользоваться им постоянно нет необходимости. Включать его в режиме необходимости, по 60 мин в день, а не на полный день.
"Стерильность" воздуха в помещении тоже не повлияет на иммунитет, поскольку при выходе из него вы погружаетесь в обычную атмосферу.
Причины частого недомогания обсуждать на приеме у терапевта.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Вот в том и дело, что нам запрещено выключать рециркуляторы и они работают весь рабочий день, больше года. Поэтому и хочу найти аргументы для сотрудников, ответственных за режим работы люксалов.

Терапевт, Нефролог
А где вы работаете? Помещение закрытое? Коллектив один? Или очень проходимое?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мы работаем в старинном особняке, это кабинеты примерно 2,5 на 5 метров (очень маленькие). Душные. Сейчас, когда часть сотрудников на удаленке, нас в кабинете двое. Проходимость -- только свои. Моя соседка и коллеги в соседнем кабинете (других не опрашивала) тоже болеют чаще, чем раньше (по их словам).
Терапевт, Нефролог
Если никто из вас не имеет симптомов ОРВИ, то достаточно включать на 30-60 мин для профилактики.
Четких протоколов по работе рециркуляторов нет, поэтому сложно сказать, как вам повлиять на персонал, отвествтенный за дезинфекцию. Но везде заявлено, что негативное действие на людей, находящихся непрерывно в месте работы рециркулятора, они не оказывают.