Консультация гинеколога /

Побочные эффекты от противозачаточных — вопрос №2935652

Здравствуйте. 18 день пью противозачаточные ДЖЕС. Замечаю,что постоянно хочу спать. Периодически болит голова. Пару дней назад было выделено коричневого цвета, прекратилось сразу. Потягивает иногда живот и поясницу. Появились прыщи на лице. Воспалился лимфоузел в подмышечной впадине, шарик какой-то. Это все как-то связано? Значит ли это,что таблетки мне не подошли? Какие-то анализы стоит сдать? Переживаю за свой иммунитет. Пью противозачаточные впервые. Родила 6 мес назад, решила попробовать такой вид контрацепции. Грудью, естественно, уже не кормлю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, такие побочные эффекты могут от приёма Джес ща исключением увеличения лимфоузлов. Но обычно это только в период адаптации, первые три месяца приёма. Потом все нормализуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Анастасия у вас идет адаптация организма ,обычно до 3х месяцев !По поводу лимфоузла выполните узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Небольшие кровянистые выделения могут быть на фоне ДЖЕС. В первые месяцы это допустимо.
Головная боль, сонливость возможны, но могут быть и другие причины. Желательно сдать анализ крови клинический, ферритин,. Возможно есть анемия.
Лимфоузлы никак не связан с КОК. Выполните УЗИ молочных желёз.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Это может быть побочным эффектом КОК
Ничего страшного в этом нет.
эти эффекты исчезают в течении первых месяцев приема.
Это период адаптации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы только первый месяц, как начали принимать препарат, организм адаптируется к нему. По поводу жалоь на сонливость, воспаление лимфоузла - рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, ферритин