Маленький ребенок, 9 месяцев, температура 40

Добрый день. Маленький ребенок был контакте с мамой. У мамы недавно подтвердился положительный пцр-тест. Позавчера и вчера была температура 37.2 - 37.7. Сегодня с утра поднялась до 40. Скорую в нашем поселке не вызвать, она постоянно на вызовах. Ребёнка отвезли в детский стационар. Там взяли пцр-тест и кровь, дали свечку ибупрофена. Сказали, что результат будет после обеда. Температура понизилась до 37. Врачи разводят руками, предлагают лечения противовирусными аппаратами. В ближайшем городе тоже сказали, что врачей нет, ничем помочь не могут. Отпустили домой. Дома снова температура поднялась до 40. Подскажите, пожалуйста, как помочь в этой ситуации маленькому ребёнку? Нужно ли что-то ещё, кроме жаропонижающих?

У ребёнка пцр отрицательный? Кроме температуры, ещё что заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, результата ещё нет по пцр тесту, сказали будет после обеда. Кроме температуры ничего нет.

Поняла, в любом случае пока симптоматически, отпаиваете его, температурк Снижайте, чем привыкли

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, мама малышки сейчас сообщила, что руки стали холодные. Появился рисунок на руках из капилляров, как мрамор.

Это сосудистая реакция на температуру, вероятно, всё - таки вирус

Какой день болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, 3 день. До этого температура поднималась до 38.

Анализы у малыша в стационаре не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, взяли пцр-тест и кровь, дали свечку ибупрофена

Ну а результ крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, добавила результаты крови

Здравствуйте!
Лечение у детей симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 1000 ед в сутки. При температуре можно еще свечи цефикон.
Обильное питье 30 мг / кг . В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Помимо температуры еще что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, Спасибо за ответ. Кроме температуры ничего нет.

Значит достаточно сбивать ее и отпаивать ребенка водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, мама малышки сейчас сообщила, что руки стали холодные. Появился рисунок на руках из капилляров, как мрамор.

Какая температура сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, снова высокая, 40. Ибупрофен помог ненадолго

Это на фоне температуры. Ребенка не укутывать, одежда свободная. На голову сделайте компресс и уксусом слабый, свечи чередовать цефикон и ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Родители малышки повезли её в Ростов, в платный стационар.

Принятый ответ

Пожалуйста! Пускай малышка поправляется!

По крови вирус, но ребёнка низкий гемоглобин и белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, о чем говорят эти показатели?

Какие? Гемоглобин и белок, что ребёнок ослаблен, надо восполнять железо и белок, начать с питания!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, поняла.Спасибо за ответ

Как малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, в платной клинике сказали, что сбивать температуру ибупрофеном. Если сбиваться не будет, то вызывать скорую и ехать в стационар. Если до завтра хуже не станет, то завтра снова к ним на приём. Сейчас у малышки температура 38.4. От ибупрофена понижается, но недолго.

Принятый ответ

Хорошо