Консультация детского невролога /

Элькар и плохой сон — вопрос №779719

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Мало слов говорит, ходим к логопеду. И невролог для стимулирования речи, заодно и аппетита ( не худая 13 кг) выписал Элькар 5 капель 2 раза в день утром и в обед, за 15 минут до еды, месяц пропить. Пьем где то дней 10. Аппетит не улучшился. Он у нее как то время от времени пропадает, может неделю плохо кушать, потом хорошо кушает. А проблемы со сном появились. Она и до этого не очень засыпала в ночь, а сейчас вообще тяжело, в итоге в 23:30 засыпает. Спит днем обычно 1:30, сейчас уже дня три после того как уложу через 40 мин просыпается, сама выходит из комнаты, не плачет, но сонная, укладываю опять. Потом через час бужу. Утром в 8 бужу. И засыпает все равно плохо. Можно ли сиропы успокоительные давать? И можно ли их днем тоже давать вместе с элькаром? только на ночь не помогают. Или капли какие? Мы пили баю бай. Глицын не помогает совсем. Или что то еще можно? Еще назначил после элькара Ноотропин 20% по 0,5 мл × 2 раза утром и в обед через 30 минут после еды - одну неделю. Вот тут тоже вопрос, рна после обеда сразу спать ложиться, как ей тогда его дать. Затем 0,7 мл × 2 раза в день - 1 месяц.
И потом Гопантеновую кислоту 10% по1 мл × 2 раза в день -1 нед, утром и в обед через 30 мин. Затем по 1 мл × 2 раза в день до 18:00 - 1 мес.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день,Дарья!
Уточните какой словарный запас у вашего ребенка? Есть ли фразовая речь?
Не было ли потерь сознаний,судорог и черепно-мозговых травм?
Есть ли лекарственная аллергия?
Клиент
Ирина, лекарственных аллергий нет, ничего из перечисленного тоже. Слова на данный момент: папа, мама, папа дай, мама дай, дядя, я пись, я ням ням, я пись не ( я не хочу писить, так же и ням ням), дай, на, мне. И фраза: ма дай си. Все. И то сейчас больше то что ходим к логопеду. Ээг, анализы, гормоны впорядке, если нужно прикреплю результаты

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно прикрепите имеющееся обследование. Насчет ноотропила-не спешите с ним.
Клиент
Ирина, почему и что тогда делать и что может быть от него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела ваше обследование. Все неплохо. Ноотропил еще больше вам сон нарушит. С учетом ваших жалоб и обследования,рекомендую добавить к лечению дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц. Это препарат для сна(гомеопатия). Хорошо сон структуриет по фазам,улучшает засыпание и качество самого сна. Препарат даем за 30 мин до еды или через 30 мин после еды. Мелко измельчить в 1 ч.л.с водой.
Для речи-пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Этот препарат даем по схеме:
1 неделя- по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Клиент
Ирина, спасибо, а элькар продолжать и Гопантеновую кислоту надо и когда и можно ли совмещать элькар с пантокальчином?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин-это препарат гопантеновой кислоты. Просто он лучше всего переносится. Можно совмещать с элькаром.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Клиент
Ирина, ну хорошо, тогда будет вместо гопантеновой кислоты принимать, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .С каждым месяцем слова новые появляются ? САми дома с ребёнком занимаетесь ,читаете ? мультики смотрит ? если да то сколько по времени ?
Клиент
Асият, слова, да, как начала заниматься с логопедом, появляются и повторять что то начала. Когда появляется время да занимаемся, она сама без дела сидеть не будет. Мультики тоже смотрит, ну два часа в день точно, по разному, стараемся ограничивать, но когда занята, то мультики, но тоже просто так что сидела или лежала и смотрела очень мало, обычно что то делает
Невролог, Детский невролог
Мультики не более часа в день в первой половине дня. Много разговаривайте с ребёнком , читайте . За 2-3 часа до сна соблюдайте гигиену сна , исключите активные игры . Необходимости в препаратах нет
Невролог
Здравствуйте.
Для улучшения сна можно подавать магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц.
Элькар можно отменить, он оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может провоцировать нарушение сна.
Ноотропил также не стоит. Попробуйте лучше гопантеновую кислоту (лучше пантогам).
Но основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом + Ваши занятия дома.
Читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.