Элькар и плохой сон
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Мало слов говорит, ходим к логопеду. И невролог для стимулирования речи, заодно и аппетита ( не худая 13 кг) выписал Элькар 5 капель 2 раза в день утром и в обед, за 15 минут до еды, месяц пропить. Пьем где то дней 10. Аппетит не улучшился. Он у нее как то время от времени пропадает, может неделю плохо кушать, потом хорошо кушает. А проблемы со сном появились. Она и до этого не очень засыпала в ночь, а сейчас вообще тяжело, в итоге в 23:30 засыпает. Спит днем обычно 1:30, сейчас уже дня три после того как уложу через 40 мин просыпается, сама выходит из комнаты, не плачет, но сонная, укладываю опять. Потом через час бужу. Утром в 8 бужу. И засыпает все равно плохо. Можно ли сиропы успокоительные давать? И можно ли их днем тоже давать вместе с элькаром? только на ночь не помогают. Или капли какие? Мы пили баю бай. Глицын не помогает совсем. Или что то еще можно? Еще назначил после элькара Ноотропин 20% по 0,5 мл × 2 раза утром и в обед через 30 минут после еды - одну неделю. Вот тут тоже вопрос, рна после обеда сразу спать ложиться, как ей тогда его дать. Затем 0,7 мл × 2 раза в день - 1 месяц. И потом Гопантеновую кислоту 10% по1 мл × 2 раза в день -1 нед, утром и в обед через 30 мин. Затем по 1 мл × 2 раза в день до 18:00 - 1 мес.
Добрый день,Дарья!
Уточните какой словарный запас у вашего ребенка? Есть ли фразовая речь?
Не было ли потерь сознаний,судорог и черепно-мозговых травм?
Есть ли лекарственная аллергия?
Ирина, лекарственных аллергий нет, ничего из перечисленного тоже. Слова на данный момент: папа, мама, папа дай, мама дай, дядя, я пись, я ням ням, я пись не ( я не хочу писить, так же и ням ням), дай, на, мне. И фраза: ма дай си. Все. И то сейчас больше то что ходим к логопеду. Ээг, анализы, гормоны впорядке, если нужно прикреплю результаты
Обязательно прикрепите имеющееся обследование. Насчет ноотропила-не спешите с ним.
Ирина, почему и что тогда делать и что может быть от него?
Посмотрела ваше обследование. Все неплохо. Ноотропил еще больше вам сон нарушит. С учетом ваших жалоб и обследования,рекомендую добавить к лечению дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц. Это препарат для сна(гомеопатия). Хорошо сон структуриет по фазам,улучшает засыпание и качество самого сна. Препарат даем за 30 мин до еды или через 30 мин после еды. Мелко измельчить в 1 ч.л.с водой.
Для речи-пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Этот препарат даем по схеме:
1 неделя- по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Ирина, спасибо, а элькар продолжать и Гопантеновую кислоту надо и когда и можно ли совмещать элькар с пантокальчином?
Пантокальцин-это препарат гопантеновой кислоты. Просто он лучше всего переносится. Можно совмещать с элькаром.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Ирина, ну хорошо, тогда будет вместо гопантеновой кислоты принимать, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте .С каждым месяцем слова новые появляются ? САми дома с ребёнком занимаетесь ,читаете ? мультики смотрит ? если да то сколько по времени ?
Асият, слова, да, как начала заниматься с логопедом, появляются и повторять что то начала. Когда появляется время да занимаемся, она сама без дела сидеть не будет. Мультики тоже смотрит, ну два часа в день точно, по разному, стараемся ограничивать, но когда занята, то мультики, но тоже просто так что сидела или лежала и смотрела очень мало, обычно что то делает
Мультики не более часа в день в первой половине дня. Много разговаривайте с ребёнком , читайте . За 2-3 часа до сна соблюдайте гигиену сна , исключите активные игры . Необходимости в препаратах нет
Здравствуйте.
Для улучшения сна можно подавать магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц.
Элькар можно отменить, он оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может провоцировать нарушение сна.
Ноотропил также не стоит. Попробуйте лучше гопантеновую кислоту (лучше пантогам).
Но основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом + Ваши занятия дома.
Читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.