Консультация хирурга /

Новообразование — вопрос №779732

Возраст девочки 13 лет,на лбу лет пять тому назад появилось новообразование. Увеличивается, иногда болит .Новообразование не гиперемировано ,отека нет, возвышается над кожей лба, кожа вокруг без изменения

Детский хирург, Врач УЗД
Если образование увеличивается и тем более болит, то его нужно удалить с последующим гистологическим исследованием. Тем более в этом возрасте уже можно это сделать под местной анестезией.
Клиент
Наталия, добрый день. Болит периодически.

Хирург
Здравствуйте. Возможно там атерома зреет. Стоит к хирургу обратиться на предмет удаления образования и последующего гистологического исследования. тем более если беспокоит. будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Не исключена атерома(закупорилась сальная железа). Необходимо очно показаться дерматологу, хирургу, удалииь с обязательм гистологическим исследованием
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Нельзя исключить атерому.
Но кожа над ней гиперпигментирована, поэтому правильнее сначала посетить дерматолога, сделать дерматоскопию. И потом с результатами обратится к хирургу.
Для подтверждения атеромы можно сделать узи образования. Атерому лучше удалить, поскольку они часто дают нагноения.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить узи данного образования для уточнения атерома это или липома.Если оно болит и растёт, необходимо удалить данное образование с гистологическим исследованием. Тем более возраст позволяет это сделать под местной анестезией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Не совпадают , то что пишете Вы и то, что на фото !
Вы пишете , что выступает над кожей , я же вижу ,что кожа сама возвышена , т.е. образование растёт под кожей и поднимет кожу ! Поясните ситуацию , может фото сделали не так? !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Честно говоря я затрудняюсь по фото сказать что это.
Вроде как похоже на атерому, а вроде и нет. Настораживает гиперпигментация (или корочки?) на коже над образованием.
Не откладывайте посещение доктора в "долгий ящик".
Для начала обратитесь к дерматологу, посмотрит, может проведут дерматоскопию. Если это не кожное, а подкожное образование, то не исключена операция по его удалению с гистологическим исследованием.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть, это атерома. В любом случае сначала нужно посетить дерматолога и хирурга. Дальнейшая тактика по результатам