Консультация психолога /

Все время плачу — вопрос №779819

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в том что я никак не могу понять что со мной происходит Дело в том что я встречаюсь с мужчиной год. полгода живём вместе И я чувствую что он от меня отдалился Пытаюсь поговорить с ним он отвечает что всё хорошо Но я же вижу что-то не так мне постоянно кажется что я я для него обуза и что он не хочет жить со мной вместе, Дело в том что ради него я переехала с другого города, я но я сама этого очень хотела так как как за год похоронила обоих своих родителей и я сама хотела сбежать со своего города. И Мне кажется что сейчас он просто чувствует ответственность и не может признаться в том что ему со мной Не комфортно. К возможно я себе это надумала так как привыкла думать через негатив и это моя основная проблема. Что делать не знаю.места себе не нахожу
постоянно плачу.очень боюсь остаться снова одна.боюсь опять переживать боль расставания.у меня просто нет на это сил.я не выдержу.но все к этому ведет и я можно сказать каждый день жду.что он мне скажет что бы я уезжала.

Психолог
Здравствуйте, Ирина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Возможно он чувствует то же самое, но «со своей стороны», а именно, что вы переехали к нему, потому что, как он понял потом, хотели сбежать из города, от боли утраты. Чувствует что вы боитесь с ним расстаться не потому, что боитесь его потерять, его - свою любовь, ваши прекрасные тёплые отношения, а потому, что вам страшно остаться наедине с собой. Ответственность и порядочность не позволяет ему самому разорвать отношения. Вы пишете, что мыслить через негатив вошло для вас в привычку? Скорее он это тоже чувствует, поэтому отдаляется и ощущает тяжесть на душе. Что делать с вашими страхами, негативом он не знает. Но за ваше счастливое будущее ответственность несёте только Вы, вам придётся набраться сил, взять себя в руки. Проработать со страхами, отпустить боль и познавать жизнь дальше, учиться позитивному мышлению, быть самодостаточной личностью с которой приятно и интересно идти к совместным целям. Наслаждаться отношениями и быть с мужчиной не из страха одиночества, а из любви к нему. Рекомендовано начать работать с психологом. Собраться с силами вам помогут спортивные тренировки, плавание, ведь нужны действия, а волевые качества не берутся из ниоткуда, они вырабатываются в течение жизни. В дополнение к этому улучшиться самочувствие, настроение, станет крепче нервная система.