Побочка после дексаметазона

Добрый день! На протяжении 2 недель получила уколы дексаметазона по 8мг внутримышечно, 7 дней в виде системы. Приём был связан с обострением грыжи в пояснице. Ещё ксефокам был в уколах. С 12 февраля отменили дексаметазон. Сейчас плохое самочувствие. Очень сильно набрала вес. Живот стал просто огромный, тяжело согнуться. После еды тяжесть. Вздутие живота. Боли в желудке

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы нужно обследаюовать желудочно-кишечный тракт: Эфгдс (исключить гастрит, язву), узи обп (панкреатит), оак, бак (альфа амилаза, печеночные пробы, креатинин, мочевина), коагулограмма, д димер.Можно принимать креон, микразим во время еды 10000 ед и разо 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в сутки, а также симетикон (эспумизан для устранения метеоризма).

Здравствуйте!
Отмена гормона былоюа резко или дозу снижали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна,отменили резко

Принятый ответ

Конечно желательно постепенно снижать дозу,но и не все жалобы имеют связь непосредственно с резкой отменой. Необходимо сделать ЭГДС, пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию ( АЛТ, АСТ,Общий билирубин, щелочную фосфора,глюкозу,липидный профиль). Начать приём Нольпаза 20 мг 2 разв в сутки за 20 минут до еды

Добрый день! Лечение дексаметазоном должно сопровождаться приемом гастропротекторов, чтобы избежать развитие стероидных повреждений слизистой желудка.
Повышение веса напрямую связано с гормонотерапией, и вес самостоятельно снизится со временем.