Расшифровка ОАК, предварительный диагноз

Ребенку 1,5 года, очень бледный, синие отеки под глазами. Снижен аппетит, при этом активен.Плохо спит, постоянно нервничает и плачет. Высокий не по возрасту и очень худой. Болел ОРВИ месяц назад. Сдали ОАК, есть изменения.

Денис , здравствуйте!
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, до сих пор повышены лимфоциты.
Так же есть анемия легкой степени,снижен гемоглобин, видимо, на фоне того, что ребенок плохо кушает.
Нарушение аппетита появилось после инфекции?
Необходим прием препаратов железа.
какой рост и вес ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана, здравствуйте, вес 17 кг, а рост точно не знаю, но он выше 3 летних детей на площадке детской

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана, аппетит снижен очень давно, год точно

Принятый ответ

Денис , здравствуйте!
Необходим прием препаратов железа.
какой рост и вес ребенка сейчас?

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
Совершенно точно у ребенка выраженный дефицит железа. А поскольку он активно растет, ему надо очень много железа.
Учитывая дефицит железа, но и наверняка других микроэлементов и витаминов, он нуждается в их восполнении.
Чтобы понять, насколько выражен дефицит железа и каким препаратом его восполнять, сдайте кровь на ферритин.
Порекомендую начать давать различные питательные смеси для "малоежек". Например, от  PediaSure.
Изменения в лейкоцитарной формуле временные - это последствия перенесенного ОРВИ.
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга, спасибо!

Денис, на здоровье! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис, изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции, впоследствии анализы восстановятся

Лечения требует анемия, она легкой степени, железодефицитная, перед началом лечения желательно проверить сывороточное железо и ферритин, необходим приём препаратов железа (феррумлек или мальтофер в каплях или сиропе, ферлатум фол) в течение минимум 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, спасибо!