Консультация терапевта /

Воспаление по анализам и опухла кисть сильно — вопрос №779923

Здравствуйте, Две недели назад заводила вот это обращение, бабуле стало плохо сильно, сдали анализы там завышена мочевая кислота, лейкоциты, д-димер и т.д

https://sprosivracha.com/questions/763441-babuli-84-slabost-nichego-ne-hochet-est-davlenie
Пошли к кардиологу он ей назначил следующее лечение:
Лазолван 30мг 3раза 14 дней,эликвис 5мг 2раза 2 месяца,номипрел Афорте 1 таблетка утром 2 месяца
,амплодипин 5мг утром 2 месяца,бисопролол2,5 утром два месяца,бетагистмн 24мг 2 раза 2 месяца

бабушка уже три недели с тех пор сама не ходит, хотя до этого ходила, усталось слабость, но хоть кушать немного начала. Лечение кардиолога делали полторы недели где-то, а вот вчера у нее Кисть опухла в течение часа двух ,при ощупи была сильная боль,на внутренней стороне кисти прощупывалась гематома которая тоже болела при нажатии ,в районе кисти была повышенная температура. Сначала сказали что возможно подагра ктото сказал что возможно тромб, фото тоже прикрепляю, но после инъекции мелоксикама, опухоль спала и боль ушла в течение нескольких часов, Только я не знаю температура от чего понизилась и она потеряла сознание от укола вряд ли.

Думаем что такая нагрузка от лекарств дала такое ей осложнение руки, кардиолог сказать два дня сделать перерыв на лечение, а потом также продолжить. Но мы боимся так как ничего в списке лекарств нет от воспаления , что показали анализы, и думаем что от лекарств опять с кистью или еще чем то будет так. Фото кисти прикрепляю, не знаю сложно наверное будет определить конечно что это.

Что посоветуете?, как считаете прием этих лекарств мог спровоцировать это на руке и как полечить воспаление что в анализах, так как Узи почек мочевыводящик как сказала узистка там ничего такого прям серьезного нет у нее.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, невролог бабушку смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, кардиолог по совместительству невролог смотрел вот первый раз с анализами две недели назад, но руку вчера смотрела только скорая

Невролог, Терапевт
Учитывая , что бабушка сама не ходит , были эпизоды потери сознания , я бы вам рекомендовала сделать КТ ,а лучше МРТ головного мозга ,если она конечно сможет. Нужно выяснять причину такого состояния . Ревматоидный фактор сдавали ? Ещё скажите пожалуйста, такая опухшая кисть впервые ? Может ранее опухали другие суставы ?
Клиент
Алана, фактор не сдавали, нет не опухало, у неё от давления высокого так было ей потом дали тенорок и у неё оно резко упало
Невролог, Терапевт
Больше похоже на суставной синдром ,поэтому рекомендую вам сдать ревмофактор. И по возможно конечно КТ или МРТ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Амлодипин может давать отечность, но не одностороннюю, и редко на руках. Чаще наблюдаются отеки ног на него. Больше похоже на артроз/артрит лучезапястного сустава. Поэтому и Мелоксикам помог. А давление какое сейчас у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Давление сейчас 120 на 70 и бывает на 55

А вот от эликвис не может быть это у неё с рукой, просто почему одни сказали что это подагра другие предположили что тромб
Терапевт, Кардиолог
СОЭ и СРБ высокие на фоне суставного синдрома. Плюс у неё признаки почечной недостаточности, на фоне гипертонической болезни, креатинин высокий. В моче признаки воспалительного процесса, бактерии и большое количество лейкоцитов. Стоит сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам пролечиться.
Общий анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Анна, а нимесил нельзя пропить или с почечной недостаточностью это нежелательное лекарство?
Терапевт, Кардиолог
Подагра начинается обычно с большого пальца стопы, такая локализация не типична
Думаю Вам стоит сделать рентген сустава, консультация хирурга очно. Обычно они уже сразу видят тромбоз это или нет. Обычно тромбозы глубоких вен опять же локализуются чаще в нижних конечностях.
Больше данных за артрит/артроз по описанию.
Нимесил при сниженной функции почек не желательно, как и любые НПВС. Можно с осторожностью Аркоксиа 60 мг 1 раз в сутки для снятия болевого синдрома. Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом кетопрофен например.
Клиент
Анна, Извините я ошиблась в названии препарата Налицин вместо нИмесил, а воспалительный процесс в моче чем тогда можно убрать? я поэтому про налицин спросила, думала может им можно
Терапевт, Кардиолог
Уточните у неё жалобы есть по части мочевыводящих путей вообще? Может просто мочу неправильно собрали?
Клиент
Анна, Запах очень резкий ,у неё недержание уже давно но последний пару месяцев неконтролируемое и не успевает, частое мочеиспускание. Вроде как обычно собрали, у неё же ещё мочевая кислота завышена? Этот показатель на что влияет!?
Терапевт, Кардиолог
Повышение мочевой кислоты может наблюдаться при подагре, а также и при почечной недостаточности, метаболическом синдроме, на фоне длительного голодания или наоборот диеты с высоким содержанием пуриновых оснований. Пока рекомендовала бы контроль в динамике через месяц. Если будет повышение, то рассмотреть приём аллопуринола 100 мг в сутки начальная доза.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте лучше бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и мочу по Нечипоренко. По результатам пройдите лечение, чтобы эффект был максимальным.