Эко и повышенный 17 oh прогестерон — вопрос №780058
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 168 см, вес 66,5 кг. Диагноз СПКЯ, первичное бесплодие (непроходимость маточных труб). Менструация рег., но цикл короткий 20-23 дн. Избыточный рост волос на теле, акне, выпадение волос.
Гармоны 17 oh прогестерон (8,4 нмоль/л при норме 2,06 нмоль), тестостерон (4,6 нмоль/л при норме 2,91). Эндокринолог назначил пробу с дексаметазоном в следствии чего, 17 oh стал 10,9 нмоль. Затем, снова проба декс., но с увеличенной дозировкой (до пробы 17oh - 5,0 нмоль/л после 10,5 нмоль/л). По УЗД надпочечники в норме, щ/ж (коллоидные кисты обеих долей). Эндокринолог ничего не назначил, объяснив сомнительной реакцией на декс., да и вообще, что скорее это норма при моем СПКЯ. Проблема в том, что я готовлюсь к процедуре ЭКО и недоумеваю, что теперь делать с гармонами. Помогите пожалуйста
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!