Не наступает беременность почти год

Здравствуйте! Хотела бы попросить совета репродуктолога. Мы с мужем планируем беременность уже 11 циклов, пока без результата. Мне 29, ему 30. Хотелось бы понять, не упускаем ли мы что-то на этом этапе, прежде чем через месяц пойдём на очную консультацию. Мои обследования (сдавала около 5 месяцев назад) и цикл: - Цикл регулярный, чаще всего длится 29 дней. - Овуляцию отслеживаю по тестам - происходит стабильно каждый месяц, через 14 дней после овуляции обычно начинаются месячные. - Сдавала гормоны (щитовидные и половые) - почти все показатели в пределах нормы, только пролактин был слегка повышен (25.2), пересдавала повторно, был 27.9, но в итоге эндокринолог сказала, что отклонение незначительное. Также во второй раз сдавала макропролактин - там все было в пределах нормы. - Также сдавала на всякий случай АМГ, результат 7.01 - ТТГ в пределах нормы, но 3.74 - вроде как довольно высокий показатель в беременность, но эндокринолог сказала нет поводов для беспокойства на данном этапе, так как остальные показатели по щитовидке были в норме. - УЗИ органов малого таза - изначально было предположение о мультифолликулярных яичниках (до 15-16 фолликулов, в срезе до 7-8), но в итоге сказали, что фолликулов недостаточно много для постановки такого диагноза. Остальные параметры в норме. - До начала планирования год назад абортов/выкидышей/беременностей никогда не было. Обследования мужа (делал около года назад, когда только начали планировать): - Спермограмма: показатели в целом хорошие. Количество чуть ниже референса, но морфология по Крюгеру 5%, подвижность и качество сперматозоидов компенсируют. Врач сказал, что по результатам спермограммы все должно быть в порядке с естественным зачатием. - УЗИ мошонки - без патологий. Диагноз варикоцеле указан, но по словам врача спермограмма остаётся хорошей и операция не показана пока что. Дополнительно: - Я принимаю витамин D по назначению врача, йодомарин, коэнзим Q10. Около 4 месяцев пью дифертон, который мне посоветовала эндокринолог. Фолиевую кислоту до дифертона пила около года. - Муж также принимает дифертон (3+ месяца) и коэнзим Q10. Хотелось бы узнать, есть ли что-то, что мы могли бы сделать или проверить ещё до визита. Возможно, есть рекомендации по дополнительным анализам или дообследованиям на нашем этапе. Спасибо заранее за помощь.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев . Половая жизнь регулярная , 2-3 раза в неделю. В этой ситуации , на планирование остался 1 месяц
Ттг, в указанных цифрах, норма, если отсутствуют антитела к тпо. При положительном исследовании на антитела , ТТГ требует коррекции.
Если менструальный цикл регулярный , овуляция подтверждена по узи (не по тестам), то этот фактор не наступления беременности, отпадает
Спермограмма в норме
Следующим этапом является проверка проходимости маточных труб с помощью проведения гистеросальпингографии. Рентгеновский снимок . Направление на исследование может дать репродуктолог или гинеколог-эндокринолог.
Дополнительно можно пройти узи молочных желез, скрининг рака шейки матки.
На этапе планирования беременности показана к приему фолиевая кислота 400 мкг обоим партнерам . Дифертон содержит в составе фолиевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, если цикл регулярный и есть овуляции, то значит проблема не связана с этим. Пролактин стрессовый гормон и может колебаться про погрешности сдачи, при наличии овуляции такие повышения не являются значимыми. Проводилась ли оценка овуляции при помощи прогестерона на 21-24 день цикла? Так же рекомендуется дополнительно провеление оценки проходимости труб. Если спермограмма сдавалась около 1 года назад, то ее обычно рекомендуется повторить с проведением МАР теста для исключения иммунологического бесплодия. При отсутствие наступления беременности более 12 месяцев партнерам рекомендуется консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, нет, прогестерон на 21-24 день не сдавала. Стоит сдать?

Его оценка более информативно для подтверждения овуляции. Если показатель прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, поняла. Получается можно на 21-24 день цикла сдать его? Есть ли более строгие рамки или в любой из этих дней?

Анастасия, в любой из дней