Красные пятна на ножках у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 9 месяцев, на ГВ+прикорм. 2 недели назад появились такие красные пятна, только на ножках и на попе.Бывают меньше, бывают больше. Мазала бепантеном, судокремом, эмолентами. Иногда шершавые, а иногда просто красное, но гладкое. Что это такое?

Здравствуйте, за несколько дней до появления пятен не употребляли в пищу новых продуктов?
Ребенок не пытается чесать высыпания?
Антигистаминное не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, здравствуйте! Новых продуктов не употребляли. Высыпания чесать не пытается. Сегодня дала 5 капелек фенистила на ночь. За ночь высыпания становятся светлее. Не может ли это быть раздражением из-за того, что ребёнок ползает?

Вряд ли, сыпь больше похожа на аллергическую, давайте фенистил 10 капель 3р/день 5 дней, однократного применения антигистаминного недостаточно для достижения эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, новых продуктов не было точно. Это всё началось, как мы переехали. Тут в доме кошка. Может на кошку аллергия быть такая?

Здравствуйте, это аллергия, проявления атопического дерматита.
Что то новое было в Вашем питании или ребенка?
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Нового в питании не было. Всё это делаем, не помогает.

Сейчас нужно пропить зодак по 10 капель на ночь 5 дней.
Затем повести пищевой дневник, куда записывать все что кушаете и описание сыпи, так можно выявить аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, всё, что кушает ребёнок или я тоже? Я уже давно не ограничиваю себя в питании.

Принятый ответ

И Ваше и ребенка.